Новая драма рижского "Динамо": упущена победа над чемпионом КХЛ

"Динамо" подарило своим рижским болельщикам надежду на победу над лидером КХЛ, но обещания не сдержало
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 29 дек — Sputnik. После второго периода динамовцы Риги дома вели 3:0 во встрече с омским "Авангардом", однако упустили победу сперва в основное время, а затем и в овертайме.
Это был заключительный матч латвийского клуба перед своими немногочисленными болельщиками в этом году (живьем посмотреть на последнюю игру года решили полтысячи человек).
Маскот хоккейного клуба "Динамо" (Рига) Леон на трибуне
Первые два периода рижанам удались. Они отбили стартовый натиск грозных гостей, выстояли в меньшинстве, а потом и забили за пять минут до перерыва - сделал это дальним броском Кристапс Зиле.
Едва стартовала вторая треть матча, как хозяева отбили очередной нахрап гостей и организовали второй гол - по сути, у рижан это был второй момент за игру, и снова удачный. На сей раз отличился подкарауливший шайбу на синей линии Янис Шваненбергс.
В продолжении встречи рижские "львы" "вязали" омских "ястребов", игра шла больше по бортам, а к середине матча счет и вовсе стал 3:0! Это Гинтс Мейя вошел в зону соперника и простым броском с кистей застал врасплох Шимона Грубеца, которого тут же заменили на дебютанта КХЛ Андрея Мишурова. И надо сказать, этот 20-летний парень полностью оправдал доверие тренерского штаба Боба Хартли.
До второго перерыва у динамовцев имелась еще одна возможность сыграть в большинстве, однако голом эта попытка не увенчалась. А с началом заключительной двадцатиминутки серьезно прибавил "Авангард". Первый гол команда забила в большинстве, причем подопечным Хартли понадобилось всего четыре секунды на реализацию численного преимущества: выигранное вбрасывание и прицельный щелчок Оливера Каски – 1:3.
Забив, "ястребы" понеслись вперед и от переизбытка эмоций нарушили правила. Динамовцы получили еще один шанс, вновь им не воспользовались, и уже в равных составах через минуту получили вторую шайбу от Арсения Грицюка. Счет стал 2:3, в игре появился нерв.
Игроки омского "Авангарда" поздравляют Арсения Грицюка с забитой шайбой
У "Динамо" позже случился прекрасный момент, который мог если не снять все вопросы по исходу матча, то заметно их облегчить: за четыре минуты до финальной сирены Хантер Шинкарук оказался прямо напротив ворот "Авангарда" и должен был забить, но помешал великолепно сыгравший молодой голкипер гостей.
"Авангард", понятное дело, последние минуты оставил за собой и продолжал жать. За две минуты до окончания основного времени матча омичи выиграли вбрасывание в зоне рижан, Каски сделал один бросок, его заблокировали, но со второй попытки финский защитник оформил дубль и перевел игру в овертайм.
Дополнительные пять минут полностью сыграть не удалось, но драматургия в матче оказалась закручена лихо. После того как сын генерального менеджера латвийского клуба Филипс Бунцис едва не привез гол в свои ворота, он выскочил один на один с Мишуровым и отправил шайбу в перекладину. За воротами замигал свет, это, вероятно, сбило с толку Бунциса и он стал праздновать гол, вместо того чтобы добить шайбу в ворота наверняка.
Дальше, по законам спортивного жанра, тут же наступила расплата за неиспользованный момент: "Авангард" раскатился, вывел на бросок капитана Корбэна Найта, который поставил точку в игре – 3:4ОТ.
Нападающий "Авангарда" Корбэн Найт забивает победную шайбу в овертайме в ворота рижского "Динамо"
Обидное поражение "Динамо" не позволило Юлиусу Гудачеку устроить перед зрителями свое шоу.
У рижан теперь 35 очков, но уйти с последнего места в рейтинге КХЛ все равно не получилось: "Витязь" выиграл в Череповце и снова оторвался от "Динамо" на два очка. Заключительный матч в этом году динамовцы проведут 30 декабря в Нижнем Новгороде с местными торпедовцами, которые отчаянно бьются за место в плей-офф.
Регулярный чемпионат КХЛ-2021/22:
"Динамо" (Рига) – "Авангард" (Омск) 3:4 ОТ (1:0, 2:0, 0:3, 0:1)
Шайбы: 1:0 Зиле (Мейя, Хисамутдинов, 14:23). 2:0 Шваненбергс (Елисеев, 21:27). 3:0 Мейя (Зиле, 29:12). 3:1 Каски (Грицюк, Найт, 45:36-бол.). 3:2 Грицюк (Найт, 49:38). 3:3 Каски (58:13). 3:4 Найт (Якупов, Покка, 62:06).
Броски: 21 – 39
Вратари: Гудачек – Грубец (с 29:12 - Мишуров)
Штраф: 6 – 6
28 декабря. Рига. "Арена Рига", 496 зрителей.