В аэропорту Рига чуть не столкнулись два самолета

Вчера в аэропорту Рига возникла опасная ситуация с участием двух самолетов, однако специалисты заверили, что все было под контролем
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 6 ноя - Sputnik. В пятницу, 5 ноября, в аэропорту Рига произошел неприятный инцидент. К счастью никто не пострадал, пишет Mixnews.lv. Самолет норвежской авиакомпании Norwegian начал приземление, тогда как на взлетно-посадочной полосе еще находился другой борт.
Аэропорт Рига начинает работать по зимнему расписанию: доступно 80 направлений
Представитель Агентства гражданской авиации (CAA) Айвис Винцевс рассказал, что к ним поступил сигнал о происшествии с участием самолета бизнес-класса, выполнявшим вылет с взлетно-посадочной полосы, а также норвежским самолетом, который шел на посадку.
Так как расстояние между самолетами было очень мало диспетчер отдал распоряжение пассажирскому самолету набирать высоту и сделать второй круг перед посадкой.
Арнис Лапиньш, представитель Latvijas Gaisa satiksmes (LGS), в свою очередь рассказал, что борт, следующий из Осло в Ригу шел на посадку, тогда как самолет бизнес-класса очень медленно покидал взлетно-посадочную полосу. Данная ситуация предполагает заход на второй круг, по его словам, диспетчер принял единственное правильное решение. Никакой опасности ситуация не предполагала.
Аэропорт Рига открывает более 200 вакансий
Оба представителя подчеркнули, что ситуация была под контролем, и все шло по регламенту. Однако все равно будет проведено внутреннее расследование.