Минэкономики Латвии может снова дать денег особо пострадавшим предприятиям

Министерство экономики рассматривает ряд программ, которые можно продлить для продолжения поддержки отдельным предприятиям, которые сильнее других пострадали во время кризиса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 25 апр — Sputnik. Министерство экономики рассматривает вариант возобновления государственной поддержки предприятиям, пострадавшим от кризиса, вызванного COVID-19 в мире, об этом сообщила представитель министерства Эвита Урпена, пишет Tvnet.lv.
Минэкономики Латвии выделит деньги на развитие придомовой территории: кому и сколько
В 2020 году министерством было разработано более 20 программ, направленных на уменьшение последствий коронакризиса в стране, когда все только начиналось в Латвии и в Европе.
Как пояснила Урпена, в 2021 году самыми востребованными программами стали: пособие за простой, зарплатные субсидии для частично занятых работников и гранты для оборотных средств. Данные программы будут сохранены до тех пор, пока сохраняется ряд ограничений для отдельных отраслей бизнеса, сообщила представитель министерства.
Помимо этого на данный момент ведется разработка изменений в программе поддержки, чтобы было возможно покрывать расходы на аренду и спортивным центрам, занятия в которых сейчас недоступны для населения в рамках действующих ограничений.
Также Урпена рассказала, что ведется работа над изменениями в программе грантов, чтобы наиболее пострадавшие предприятия могли ими воспользоваться.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил на прошлой неделе, что стоит прекратить государственную поддержку тех, кто пострадал от кризиса, так как субсидий не хватит, если все это затянется надолго.