Фото

Десять лет "Игре престолов": прогулка по местам съемок культового сериала

Премьера первого сезона сериала "Игра престолов", ставшего за 8 лет показа культовым для зрителей, состоялась ровно 10 лет назад ― 17 апреля 2011 года; посмотрите, в каких точках планеты снимали самый грандиозный телесериал начала XXI века
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Сага Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" стала поистине культовым произведением. 17 апреля 2011 года вышла первая серия сериала "Игра престолов" по книгам Мартина и сразу завоевала армию поклонников. Sputnik предлагает прогуляться по местам съемок фильма и насладиться поистине красивыми видами.
От живописных садов и замков Хорватии на побережье Адриатики до ледяных просторов Исландии, от мавританских алькасаров Севильи до скалистых берегов Ирландии, от древних мальтийских крепостей до жарких портовых городков Марокко — кинематографисты исколесили наш мир в поисках подходящих планов для съемок мира "Песни Льда и Пламени".
1 / 28
Старый город Дубровника — это прекрасно сохранившийся замок с массивной крепостной стеной, упирающейся прямо в море. Именно ему суждено было стать Королевской Гаванью, столицей Вестероса. Слева вдали — живописный островок Локрум. В его садах снимали Кварт — город-оазис посреди пустыни, где Дейенерис гуляла с Ксаро.
2 / 28
Крепость Ловриенац в Дубровнике, Хорватия
3 / 28
Сады Королевской Гавани тоже снимали неподалеку от Дубровника. Дендрарий Трстено – старейший дендрарий в Европе: его история восходит к XV веку. Фонтан в стиле барокко построен в 1736 году.
4 / 28
Хорватский курорт Шибеник
5 / 28
Деревушка Стон на юге Хорватии
6 / 28
Шотландский замок Дун
7 / 28
Лес Дарк Хеджес в Северной Ирландии словно переносит в фантастическую повесть. Фанаты "Игры престолов", несомненно, узнают эту дорогу.
8 / 28
Залив Мерлоу на северо-востоке Ирландии был выбран для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь.
9 / 28
Замок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, расположен недалеко от поселка Странгфорд. Здесь тоже снимали Винтерфелл, в том числе сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.
10 / 28
Ларрибейн на побережье Северной Ирландии — земли Штормового Предела Вестероса.
11 / 28
Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара на обнажении песчаника на месте старой вестготской и мавританской крепости, послужил кинематографам в качестве Башни Радости, которая высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна.
12 / 28
Пляж в испанском городке Сумая
13 / 28
Руины римского амфитеатра Италики в Севилье
14 / 28
Замок Альмодовар дель Рио в Андалусии
15 / 28
Остров Гастелугаче – часовня посреди океана
16 / 28
Природный парк Барденас-Реалес
17 / 28
Пеньискола
18 / 28
Алькасар в Севилье — Водные сады Дорна, роскошная усадьба дома Мартеллов. Королевский алькасар в Севилье изначально был фортом мавров, является одним из лучших сохранившихся примеров мудехарской архитектуры.
19 / 28
Римский мост в Кордове
20 / 28
Эс-Сувейра
21 / 28
Айт-Бен-Хадду
22 / 28
Крупнейший ледник Исландии Ватнайёкюдль
23 / 28
Гора Киркьюфетль в Исландии
24 / 28
Пещера Грьётагья в Исландии
25 / 28
Национальный парк Тингведлир в Исландии
26 / 28
Скальная арка "Лазурное окно" на острове Гоцо — символ Мальты
27 / 28
Ворота Мдины
28 / 28
Средневековая крепость мальтийских рыцарей Форт Маноэль