Нырнуть глубже всех: житель Латвии поставил рекорд среди технодайверов

Латвийский технодайвер Сергей Шульга поставил новый рекорд по погружению на глубину, побив свой предыдущий почти в два раза
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 4 апр — Sputnik, Евгений Лешковский. Краславский технодайвер Сергей Шульга из клуба "Латгальская академия дайвинга", в самый разгар пандемии и несмотря на разные ограничения, сумел улететь в Египет, где за пять с половиной часов в Красном море, близ города Дахаб, погрузился на глубину 201 метр, чем установил абсолютный рекорд Латвии, побив свой предыдущий почти вдвое.
Латвийский технодайвер Сергей Шульга
Корреспонденту Sputnik Латвия Сергей Шульга рассказал, что погружение он совершил в особом участке коралловых рифов Красного моря, который называется Голубая дыра (Blue hole). Данное место является излюбленным среди тех, кто хочет нырнуть поглубже, например, у фри-дайверов, опускающихся в бездну (но, разумеется, не на такую глубину, как Сергей) вообще без аквалангов, на задержке дыхания. В Голубой Дыре то и дело проводятся соревнования среди фри-дайверов – кто глубже и быстрее сможет погрузиться. В этом месте главное именно глубина, а кораллов и яркой живности там значительно меньше, чем в других местах Красного моря.
И в этом месте, к слову, далеко не раз случались трагедии: многие дайверы больше не поднялись на поверхность из Голубой Дыры…
Технодайвинг от обычного дайвинга отличается погружениями на запредельные глубины, а в баллоны аквалангиста закачан не воздух, а разные газовые смеси, позволяющие опускаться максимально глубоко.
Рекорд времени погружения латвийца Сергея Шульги
"Да, конечно, сейчас, когда мир перекрыт разными коронавирусными ограничениями, путешествовать значительно сложнее, чем в недавнем прошлом. И тем не менее, к примеру, аэропорт в Вильнюсе переполнен теми, кто держит курс в Египет, особенно – латвийцами. Мы с женой, преподавательницей художественной школы, решили отправиться отдохнуть в Египет – проветриться от всех ограничений, которыми переполнена Прибалтика. Жена просто грелась на солнышке, а я решил в это время покорять морскую бездну близ берега Дахаба – поставить рекорд Латвии, к чему, кстати, достаточно давно готовился.
Я уже давно не пионер по погружениям на большие глубины. И вообще все, кто тоже любит такой вид отдыха и спорта, предпочитают летать в Египет на Красное море, а не в Таиланд, хотя, по правде говоря, для погружений ниже 100 метров нужны специальные разрешения. Так вот их в Египте получить проще, чем в том же Таиланде. К тому же, в Египте контроль не настолько жесткий", - рассказал Сергей.
Погружение на глубину
Чтобы погружаться на такие глубины, как 200 метров, нужно быть готовым и физически, и психологически.
"На такой глубине работоспособность человеческого организма снижается, и ничтожно мало шансов выжить при экстренном всплытии (из-за накопления азота в крови), если возникнут проблемы. Если что-то пойдет не так на 40-50 метрах, то экстренное всплытие вполне возможно, и бывало у меня не раз, а вот 200 метров – это значительно серьезнее - именно из-за перенакопления азота в крови. Тут быстрое всплытие – это путь к инвалидности", - отметил собеседник.
До того, как Сергей на днях опустился на глубину 201 метр, рекорд глубины Латвии и его личный рекорд был 108 метров, он тоже был поставлен на Красном море. Там проводил дайверские курсы инструктор Сергея Шульги Александр Шестопалец, с которым они вместе и делали глубокие дайвы.