Балтия без страховки БРЭЛЛ: как изменятся цены на электроэнергию

Возможность импорта электроэнергии из России и Беларуси выступает страховочным механизмом для стран Балтии: покидая энергокольцо БРЭЛЛ, республики лишаются понятной и прогнозируемой цены на электричество
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Балтия без страховки БРЭЛЛ: как изменятся цены на электроэнергию

Оптовые цены на электроэнергию на минувшей неделе снизились во всех трех странах Балтии, передает Sputnik Литва со ссылкой на независимого поставщика энергии Elektrum Lietuva. В компании пояснили, что причиной стало увеличение энергопотока из России. При этом на бирже NordPool цена электроэнергии за неделю возросла на 6%.

Нынешние краткосрочные конъюнктурные колебания ясно показывают, что возможность получать электроэнергию из разных источников для экономики стран Балтии стали благом и преимуществом, которых они лишатся с выходом из БРЭЛЛ, заявил Sputnik Латвия старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Будет как в Техасе: Латвии предрекли энергетический коллапс
"Энергорынок стран Северной Европы NordPool достаточно волатильный - многое зависит от объема выработки энергии на ГЭС и на ветряной генерации. Когда мы видим резкие колебания в возобновляемой энергетике или в загрузке ГЭС, это приводит к серьезному изменению цен. Привязка к этому рынку для стран Балтии означает привязку к очень волатильному ценовому индикатору", - пояснил Кондратьев.

При этом, по его словам, потребители в той же Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии переносят эти ценовые колебания достаточно спокойно: уровень их зарплат и развития экономики позволяют это сделать.

"Для жителей и для бизнеса стран Северной Европы такие ценовые колебания практически не представляют проблемы, в отличие от Балтии. Изменение цен за неделю на 6-10% может стать для потребителей в странах Балтии достаточно чувствительным", - предупредил эксперт.

Кондратьев указал, что в этом контексте возможность импорта электроэнергии из России и Беларуси долгое время выступала страховочным механизмом.

"Цены на этом рынке не только устойчиво ниже, чем на рынке Северной Европы, но и от недели к неделе изменяются достаточно слабо, являются предсказуемыми. Балтия лишается возможности выбрать поставщика с наименьшей ценой на электроэнергию, лишается понятной и прогнозируемой цены", - констатировал аналитик.

Он добавил, что цены в странах Балтии станут более волатильными и могут оказаться еще выше, чем на рынке Северной Европы, потому что местным потребителям нужно будет оплатить еще и передачу этой энергии.

Энергосети стран Балтии до настоящего работают в синхронном режиме с постсоветской энергетической системой в так называемом кольце БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Балтийские республики заявляют о намерении к 2025 году выйти из БРЭЛЛ и синхронизировать свои сети с Европой. РФ со своей стороны убедилась в готовности к самостоятельной работе.