ВОЗ высказалась про паспорта вакцинации

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в Европе зафиксированы первые признаки возобновления роста заболеваемости COVID-19
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 3 мар - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения пока не рекомендует странам вводить паспорта вакцинации от COVID-19, заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

"ВОЗ высказалась, что на данный момент не рекомендует такие паспорта, но, конечно, страны идут своим путем, все стараются позволить большую мобильность населения", - сказала Вуйнович в эфире телеканала "Россия 24".

Она добавила, что ВОЗ будет сотрудничать со всеми странами, которые заинтересованы в внедрении системы прививочных паспортов, и в определенное время представит свои рекомендации о содержании такого документа.

ВОЗ высказалась про паспорта вакцинации

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сообщила, что в марте планируется представить проект закона об электронном паспорте вакцинации. По задумке, такой документ позволит фиксировать прививки, результаты тестирования на COVID-19 или факт перенесенного коронавируса.

Лидеры стран ЕС ранее договорились о взаимном признании тестов на коронавирус для облегчения поездок внутри союза, но по поводу обязательного паспорта вакцинации как условия для путешествий внутри Шенгена единства нет.

Вакцинация в эмоциях: как люди реагируют на прививку от COVID
В ЕС сейчас зарегистрированы три вакцины - производства Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Еврокомиссия заключила контракты на поставку в общей сложности более чем 2,3 миллиарда доз вакцины, планируя к осени охватить прививочной кампанией до 70% населения ЕС. Однако с самого начала вакцинации страны - члены Евросоюза столкнулись с трудностями в поставках вакцин, это ставит под угрозу амбициозные планы Брюсселя.

Европа: огонь не погас

Между тем, по последним данным, ВОЗ зафиксировала в Европе первые признаки возобновления роста заболеваемости COVID-19.

​"После снижения заболеваемости COVID-19 в регионе с начала февраля появились первые признаки ее возобновления в Центральной и Восточной Европе и на Балканах. Огонь еще не погас", - написал в Twitter глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге.

Он подчеркнул, что четыре из десяти стран мира, в которых выявлено наибольшее число случаев инфицирования коронавирусом за последние сутки, расположены в европейском регионе.

В ВОЗ также отметили, что число новых случаев заражения коронавирусом впервые продемонстрировало рост после шести недель снижения.

"На прошлой неделе было зарегистрировано более 2,6 миллиона новых случаев, что на 7% больше по сравнению с предыдущей неделей после шести недель последовательного снижения числа", - говорится в сообщении на сайте организации.

В Восточном Средиземноморье заболеваемость COVID-19 возросла на 14%, в Европе и Юго-Восточной Азии - на 9%, Северной и Южной Америке - на 6%.

По данным ВОЗ, в мире продолжают распространяться новые штаммы коронавируса. Так, "британский" штамм выявлен уже в 106 странах, "южноафриканский" - в 56, "бразильский" - в 29.

Пандемия коронавируса, распространившегося в прошлом году из Китая, охватила практически все страны. По сведениям ВОЗ всего в мире выявлено свыше 114 миллионов случаев COVID-19, более 2,5 миллиона человек скончались. По прогнозам организации, пандемия завершится к началу 2022 года.