Фото

Михаилу Горбачеву - 90: история единственного президента СССР в фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отмечает сегодня 90-летний юбилей. Политическая деятельность Горбачева до сих пор получает неоднозначные оценки. Инициатор перестройки, гласности и ускорения, виновник распада Советского Союза, "отец" советского сухого закона - Горбачева награждают самыми разными эпитетами, причем не всегда лестными.

Тем не менее в политическом активе экс-президента СССР - окончание холодной войны, вывод советских войск из Афганистана, отмена однопартийной системы и первые в Советском Союзе экономические реформы. Смотрите в фотогалерее Sputnik Беларусь фотографии из жизни Михаила Горбачева, изменившего мировую политику в 20-м веке.

1 / 21
Михаил Сергеевич Горбачев родился в Ставропольском крае в крестьянской семье и уже в десятом классе стал кандидатом в члены КПСС. После окончания юрфака МГУ посвятил свою жизнь партийно-государственной работе. В возрасте 47 лет Михаил Горбачев стал самым молодым партийным функционером на посту секретаря ЦК КПСС.
2 / 21
Придя во власть, Горбачев пытался улучшить отношения с США и Западной Европой. В декабре 1984 года Горбачев со своей супругой Раисой посетил Лондон по приглашению премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер (на фото). В ходе переговоров Горбачев сосредоточился на разоружении.
3 / 21
На пост генерального секретаря ЦК КПСС Горбачев был выдвинут 11 марта 1985 года после смерти Константина Черненко по инициативе председателя президиума Верховного Совета СССР Андрея Громыко (на фото первый слева).
4 / 21
На фото: Михаил Горбачев в Минске беседует с жителями города. В 1985 году генеральный секретарь ЦК КПСС провозгласил лозунг "Ускорение", обещавший в короткие сроки поднять отечественную промышленность и благосостояние советского народа. Тогда же началась и знаменитая антиалкогольная кампания.
5 / 21
19 ноября 1985 года на саммите в Женеве по ядерному разоружению состоялась первая встреча Михаила Горбачева и Рональда Рейгана (на фото). Переговоры прошли в советском представительстве. Считается, что именно на этой встрече был сделан первый шаг к окончанию холодной войны.
6 / 21
На фото: Михаил Горбачев за рулем автомобиля марки Peugeot во время посещения автомобильного завода во французском городе Пуасси.
7 / 21
На Волжском автозаводе в Тольятти Михаил Горбачев побывал 8 апреля 1986 года (на фото). Именно там впервые прозвучало слово "перестройка", подхваченное СМИ и ознаменовавшее начало новой эпохи в СССР.
8 / 21
На встрече в Белом доме 8 декабря 1987 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (на фото). Документ положил начало первому в истории упразднению целого класса вооружений.
9 / 21
На фото (слева направо): Рональд и Нэнси Рейган, Раиса и Михаил Горбачевы перед торжественным ужином в Белом доме. Раиса Максимовна сопровождала супруга во всех поездках по стране и миру.
10 / 21
На фото: Михаил Горбачев обращается к жителям Ленинакана, сильно пострадавшего от Спитакского землетрясения. Во время землетрясения генсек был с визитом в США и призвал западные страны помочь советской Армении.
11 / 21
На фото: президент Кубы Фидель Кастро с Михаилом Горбачевым и его женой Раисой после возложения венка к мемориалу Ленина в Гаване 3 апреля 1989 года. Вождь кубинской революции выражал обеспокоенность перестройкой, которую инициировал Горбачев.
12 / 21
На фото: встреча Михаила Горбачева и бессменного лидера ГДР Эриха Хонеккера в 1989 году. Политики горячо приветствовали друг друга, повторив известный поцелуй Хонеккера и Брежнева.
13 / 21
На фото: жители немецкого Штутгарта приветствуют визит Михаила Горбачева в 1989 году. Германия до сих пор благодарна Gorbi за то, что идею воссоединения страны удалось воплотить в жизнь так быстро.
14 / 21
На фото: Михаил Горбачев во время спора с депутатами Верховного Совета в 1989 году. В стране началась реформа власти, введены выборы в Верховный Совет СССР и местные Советы на альтернативной основе. Более 100 членов ЦК КПСС преклонного возраста Горбачев отправил на пенсию.
15 / 21
Съезд народных депутатов СССР 15 марта 1990 года избрал Горбачева президентом Советского Союза. Депутаты упразднили знаменитую статью о руководящей и направляющей роли КПСС. На фото: президент СССР Михаил Горбачев беседует с рабочими Минского тракторного завода.
16 / 21
Через два дня после всесоюзного референдума о сохранении СССР, 19 марта 1991 года, в Москве состоялась крупнейшая антикоммунистическая демонстрация. Участники потребовали от президента СССР Михаила Горбачева отказаться от власти.
17 / 21
В ночь с 18 на 19 августа 1991 года Горбачев, находившийся на отдыхе в Крыму, решением ГКЧП был отстранен от власти, в Москву вошла военная техника. На фото: президент СССР Михаил Горбачев 22 августа возвращается в Москву из Фороса.
18 / 21
На фото: президент СССР Михаил Горбачев держит стенографические записи, переданные ему Борисом Ельциным, который в июне 1991 года был избран президентом Российской Федерации.
19 / 21
Михаил Горбачев заявил об уходе с поста президента СССР 25 декабря 1991 года в прямом эфире Центрального телевидения. Через месяц стало известно о создании Горбачев-фонда. На фото: экс-президент СССР гостит на ранчо Рональда Рейгана в 1992 году.
20 / 21
Горбачеву срочно нужны были деньги на работу его фонда, и он снялся в рекламе американской сети ресторанов Pizza Hut. В ролике последний президент СССР с внучкой заходит в пиццерию, где обедает обычная московская семья. За этот ролик Горбачева до сих пор критикуют.
21 / 21
Михаил Горбачев с дочерью Ириной Вирганской в зале лондонского Королевского Альберт-холла во время концерта, посвященного его 80-летию, 2011 год.