Как Латвия отыгрывается на России за собственные грехи

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, злорадно ухватившись за слова российского журналиста Владимира Соловьева, "пришил" ему то, за что Латвию упрекают даже в толерантных к ней кругах европейских инстанций, - "глорификацию нацизма"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Интересно девки пляшут. Это я о сегодняшнем решении министра иностранных дела Латвии Эдгарса Ринкевичса внести в список нежелательных для Латвии лиц российского телеведущего Владимира Соловьева. Причем - гениальный ход - "главного российского пропагандиста" сделали невъездным из-за глорификации (прекрасное слово) нацизма. То есть по той же причине, по которой он сам не раз упрекал Латвию с ее шествиями легионеров.

При этом то, что сказал телеведущий в эфире, ну никаким боком не лезет в оправдание и прославление нацизма. Ну сказал он, что Отто Скорцени и Гитлер были смелыми людьми. Но сказал для того, чтобы показать, что их личная смелость не является оправданием их поступков.

Журналист Соловьев отреагировал на запрет въезда в Латвию

Свое решение министр объяснил тем, что "глорификация нацизма неприемлема для Латвии" в любой форме.

То есть, если взять на вооружение логику главы латвийской дипломатии, то к глорификации можно пристегнуть любое, даже критическое замечание о нацистских лидерах. Допустим, я скажу, что жена Муссолини была красавицей. Или жена Геринга пекла вкусные пироги с капустой. Является ли это прославлением нацизма? Я уже сама сомневаюсь. По логике Ринкевичса — однозначно.

В любом случае, Ринкевичс, запретив "ужасного" Соловьева, по своей смелости превзошел Скорцени и Гитлера. Нет, я понимаю, что нам посчастливилось жить во время гибридной войны и постправды, но надо ли, стоит ли переходить грань, за которой начинается безумие?

Раньше были времена, когда человека мог признать виновным только суд. Теперь целые страны и народы могут обвинить в смертных грехах только потому, что кому-то что-то показалось.

Особенно это заметно, и Ринкевичс об этом знает, в международных делах. Показалось, послышалось, привиделось, что Россия "вмешивается в выборный процесс США", что Ирак "готовится использовать химическое оружие", что Иран "на своей адской кухне готовит цивилизованному миру ядерное угощение", что Муаммар Кадаффи — "нехороший человек".

Гибридная отрава проникает и сквозь национальные границы. В Латвии еще не отказались принять закон, который может лишить бизнесмена имущества и бизнеса, если чиновнику покажется, что у бизнесмена не белоснежная репутация. Есть прецеденты, когда органы безопасности Латвии прессуют журналистов за то, что им показалось, что якобы они нарушают санкции Евросоюза против российских должностных лиц.

Эксперт: марш легионеров в Риге - это чудовищно

Что дальше? Показалось, что оппонент — сволочь, и надо дать ему в морду? После чего оппоненту показалось, что ты тоже нехороший человек, и он ответил зеркально. Взял зеркало и разбил о твою голову. А потом что — война? В истории замена принятых, а подчас выстраданных правовых норм и приличий чьим-то личным мнением часто заканчивалась трагедией.

А вы говорите, Скорцени. Это, кстати, не тот мерзавец, который отравил Моцарта? Нет, однофамилец? Всегда сомневалась в справедливости слов "гений и злодейство несовместны". Еще как совместимы. Точно так же, как смелость и злодейство. Как красота и скверный характер. Как глупость и нежелание видеть на два шага вперед и занятие высших должностей в государстве.