Против ЦСКА рижане играли плохо, Скудра даже убрал капитана

Все иллюзии рижан успешно противостоять армейцам исчезли к середине первого периода, а за пять минут до финальной сирены счет стал совсем неприличным
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 13 янв — Sputnik. Крупным поражением завершился для хоккеистов рижского "Динамо" 43-й по счету матч сезона, а разгромил латвийскую команду действующий чемпион КХЛ, московский ЦСКА.

Все иллюзии рижан успешно противостоять армейцам исчезли к середине первого периода. К тому времени московские гости уже дважды зажгли красный свет за воротами Ивана Налимова. Сначала элегантно сыграл Никита Коростылев, а на добивании отличился Максим Шалунов, чуть позже заброшенной шайбой отметился Сергей Андронов.

При 0:2 наставник "Динамо" Петерис Скудра принял решение усадить на скамейку Лауриса Дарзиньша. Именно звено капитана позволило соперникам так беспрепятственно уйти вперед, ну и главным виновником тренер посчитал Дарзиньша, который больше в этом матче на лед не выходил.

Вскоре Скудре пришлось делать еще одно изменение: ЦСКА забил в большинстве (дальним броском отличился Джон Гилмор), и площадку покинул Налимов, уступивший место в воротах Эриксу Витолсу.

Это был четвертый матч Витолса в КХЛ, а завершился он для него всего через 12 минут. Уже во втором периоде армейцы в течение 102 секунд дважды переиграли 19-летнего голкипера, и Скудра не придумал ничего лучше, как вернуть Налимова в рамку.

При 0:5 игра выровнялась, но следующие голы команды организовали уже в заключительной трети. Едва она началась, как шестую шайбу забросил Иван Телегин, который даже не заметил противостояния защитника Эрнеста Ошениекса и катнул шайбу Налимову "в домик".

За пять минут до финальной сирены очередной неудачный отрезок отыграла пара защитников Ошениекс – Скворцов, и счет стал совсем неприличным – 0:7. Скудра по-прежнему использует Скворцова в качестве игрока обороны, и получается у Гунарса, надо сказать, не очень. Достаточно отметить, что и Ошениекс, и Скворцов оказались по итогам этой встречи игроками с худшими коэффициентами полезности ("-3" и "-4" соответственно).

Возможности забить гол престижа у динамовцев имелись. Особенно у Николая Елисеева, которого Скудра отправил в первое звено вместо Дарзиньша. Но отличился в итоге Евгений Грачев, подсластивший горькую пилюлю поражения за две минуты до конца матча – 1:7.

Рижане завершили посленовогоднюю домашнюю серию и теперь проедутся по маршруту Череповец – Нижнекамск – Казань – Магнитогорск – Москва.

Чемпионат КХЛ - 2020/2021

"Динамо" (Рига) – ЦСКА (Москва) 1:7 (0:3; 0:2; 1:2)

Шайбы: 0:1 Шалунов (Коростелёв, Окулов, 04:16). 0:2 Андронов (Юртайкин, 08:04). 0:3 Гилмор (Сошников, 13:46-бол.). 0:4 Коростелёв (Окулов, Шалунов, 24:12). 0:5 Андронов (Гилмор, Юртайкин, 25:54). 0:6 Телегин (Чмыхов, 41:56). 0:7 Чайка (Окулов, 54:37). 1:7 Грачёв (Лайпон, Мамчицс, 58:00).

Броски: 22 – 22

Вратари: Налимов (с 13:46-25:54 – Витолс) – Шарыченков

Штраф: 6 – 6

12 января. Рига. "Арена Рига" (без зрителей).