Балтийскую столицу назвали лучшим городом Европы по качеству жизни

Британские аналитики назвали десятку лучших городов Европы по качеству жизни - список возглавила балтийская столица
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 18 дек - Sputnik. Столица Эстонии Таллин признана лучшим европейским городом по качеству жизни. К такому выводу пришли аналитики британской компании - девелопера недвижимости Essential Living, сообщает The Express.

Специалисты при составлении рейтинга учитывали пять факторов: качество воздуха, окружающей среды, условия проживания, ожидаемая продолжительность жизни и количество зеленых насаждений.

Таллин возглавил рейтинг, собрав максимально возможные баллы по четырем из пяти показателей, за исключением уровня зеленых насаждений. Тем не менее эксперты отмечают, что незначительное число лесов и водоемов не повлекло за собой загрязнение воздуха - вероятно, за счет использования более экологичного транспорта. Аналитики напомнили, что Таллин был первой европейской столицей, которая обеспечила своим жителям бесплатный проезд в общественном транспорте, за счет чего заметно сократилось использование личных автомобилей.

Балтийскую столицу назвали лучшим городом Европы по качеству жизни

Второе место было отдано румынскому Бухаресту, на третьей строчке столица Португалии Лиссабон. За ним следует ирландский Дублин, пятую позицию заняла столица Чехии Прага.

В десятку европейских лидеров по качеству жизни вошли также Рейкьявик, Париж, Лондон, Хельсинки и Цюрих.

Самым зеленым городом Европы британские исследователи назвали Париж, указав на многочисленные парки, сады, скверы, детские площадки и водоемы французской столицы. Город удостоился похвалы за то, что по выходным центральные районы столицы превращаются в исключительно пешеходные зоны.