Латвиец Никита Горбунов – вице-чемпион Европы по боксу

В общекомандном зачете победу одержали представители России; Латвия с одним серебром разделила 11-13-е места с командами Франции и Косова
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 3 дек — Sputnik. В Софии 2 декабря завершилось юниорское первенство Европы по боксу, и Латвия не осталась без медали. В весовой категории до 66 килограммов серебро завоевал Никита Горбунов.

Ситуация с COVID-19, безусловно, оставила свой отпечаток на проведении главного боксерского турнира года для юниоров (2004-2005 года рождения), в результате чего получился он несколько неполноценным. Многие так и не добрались до болгарской столицы, и в среднем число участников в весовой категории колебалось в районе 10-12 человек. У девушек и вовсе в одной категории оказались только две участницы, которые в последний день турнира и разыграли сразу финал.

Латвия была представлена шестью боксерами, и лучше всего выступить удалось Никите Горбунову. В его весе (до 66 кг) собралось в общей сложности 13 претендентов на медали. Никита очень уверенно прошел двух первых соперников, досрочно выиграв как у литовца Паулюса Вилкаса (во втором раунде), так и у молдаванина Александра Гуранды (в первом раунде). В финале латвийцу противостоял россиянин Сергей Колденков.

Соперник Горбунова оказался повыше ростом, и латвийскому боксеру постоянно приходилось идти на сближение и рисковать. Россиянин довольно спокойно сдерживал натиск прибалта, к тому же не в пользу Никиты стало еще и снятое рефери во втором раунде очко за опасное движение головой. По итогам трех раундов все пять судей единогласно отдали предпочтение Коленкову, только один (представитель Болгарии) оставил заключительный раунд за Горбуновым.

Помимо Горбунова из латвийских боксеров в Софии по одной победе удалось одержать Бруно Булдерсу (до 54кг) и Ренату Шарову (до 60 кг). Дальше им дорогу к медалям преградили серб Дарко Джуканович (выиграл у Булдерса по оценкам судей 3-1) и эстонец Йозеп Палм (одержал победу единогласным решением 5-0).

Даниил Воциш (до 63 кг), Александр Дмитриев (до 70 кг) и Илья Юрченок (до 80 кг) уступили своим соперникам в первых же боях и досрочно завершили турнир.

Всего на юниорском ЧЕ-2020 по боксу разыгрывалось 26 комплектов медалей. В общекомандном зачете победу одержали представители России, завоевавшие 16 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. Второе место у сборной Украины (5-4-11), третье заняла Румыния (2-2-6), Латвия с одним серебром поделила 11-13-е места с командами Франции и Косова.