Латвии почти удалось побить температурный рекорд 1967 года

Минувший октябрь мог бы стать самым теплым месяцем за всю историю метеонаблюдений, если бы не октябрь 1967 года, который был еще теплее
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 4 ноя — Sputnik. По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, октябрь 2020 года стал вторым самым теплым за всю историю метеонаблюдений в стране, сообщает Rus.tvnet.lv.

Согласно данным метеорологов, средняя температура в октябре составляла +9,8 градуса. Это 2,9 градуса выше нормы.

Правда, рекорд октября 1967 года побить все же не удалось. Тогда средняя температура была еще на 0,1 градуса выше, чем в октябре 2020-го.

Стоит отметить, что ноябрь в Латвии тоже отличается теплой погодой, но, к примеру, 3 ноября 1976 года в Риге была зафиксирована температура в +15 градусов, а 3 ноября 2020-го до рекорда не дотянуло - +14,6 градусов.

​За минувший октябрь были побиты 13 температурных рекордов. Количество осадков, выпавших в прошлом месяце, наоборот, соответствовало норме - в среднем 73 мм. Самой дождливой была Сигулда - на ее долю пришлось 14,5 мм осадков. В Стенде же - всего 41,8 мм - наименьшее по Латвии количество.

Ранее синоптик Янис Траллис предупреждал, что, исходя из текущих прогнозов, первые холода в Латвию придут не раньше 10-15 ноября.

Траллис также отмечал, что из-за того, что в Балтийском море вода держит температуру выше типичной для этого времени года, возможно выпадение большого количества осадков в случае похолодания погоды. Такое уже было зафиксировано в декабре 2019 года, снегопад прошел в Ваганжи, Ропажи, Малпилсе и Сунтажи, глубина снега тогда достигала 25 сантиметров.