Чиновникам добавить денег, "рабочую лошадку" пристрелить. Сейм одобрил проект бюджета

Cейм в первом чтении поддержал проект государственного бюджета 2021 года, который предусматривает дефицит в размере 3,9% от ВВП, или 1,2 миллиарда евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 29 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. Каких только эпитетов не заслужил проект бюджета страны на 2021 год во время дебатов в парламенте: и "бюджет стабильности", и "бюджет справедливости", и "бюджет отчаяния". Смотря с чьей стороны - оппозиции или коалиции – посмотреть.

В течение одного рабочего дня Сейму в первом чтении удалось принять проект бюджета на следующий год, а также "рамочные бюджеты" на 2022 и 2023 годы и связанные с бюджетом поправки в 28 законах. Такая скорость была обеспечена за счет того, что дебаты велись не по каждому сопровождающему законопроекту, а по всему пакету бюджетных предложений в целом.

Если говорить кратко о документе: в нем предусмотрены различные социальные бонусы для разных слоев населения (не только педагоги и медики). Правда, и платить за соцзащиту придется, особенно малому бизнесу, самозанятым, людям творческих профессий и самоуправлениям. По предварительным подсчетам, из-за увеличения налогов в "зоне риска" окажутся около 90 тысяч жителей страны. Насколько оправданы такие инициативы в год, когда, в этом уже почти никто не сомневается, COVID-19 продолжит свое негативное влияние на экономику страны.

"Хотят избавиться от всех, кто еще что-то делает": кому выгодно повышение налогов

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, выступая перед парламентом (в удаленном режиме), сказал, что нынешний, 2020-й год будет отмечен более чем значительным бюджетным дефицитом – по прогнозам, он составит 7,5–8%. Однако, по расчетам экономистов, уже в следующем году дефицит бюджета составит 3,9%. Постепенно сокращаясь, к 2023 году он будет "очень-очень маленьким" - так выразился премьер.

Почему правительство идет на увеличение дефицита бюджета? "Мы хотим продолжать вкладывать деньги в экономику, стимулируя ее. Фактически можно сказать, что бюджет 2021 года – это бюджет стимулирования экономики. С такой целью, чтобы преодолеть трудности, которые ожидают экономику в любом случае… Хотя мы уже полгода читаем новости, что ученые активно работают над вакциной, и уже десятки фирм в мире находятся на какой-нибудь стадии проверки. Считаю, что не стоит думать и надеяться, что в ближайшем будущем, в ближайшие несколько месяцев, появится вакцина, которая все остановит", – сказал Кариньш.

Как отметил премьер-министр, "сейчас в Латвии опять отмечена вспышка заболевания, и мы еще не видим негативных последствий воздействия ее на экономику, но нам надо понимать, что такие последствия могут быть, и поэтому важно принять такой бюджет, который будет стимулировать экономику".

А как "поживают" 280 млн евро в airBaltic, не мало ли? Домбровский о "бюджете отчаяния"

Как планируется спасать экономику в случае продолжительной пандемии, пояснил депутатам Сейма Янис Рейрс: "Резерв средств на счетах Госкассы был пополнен путем проведения заимствований на внутренних и международных финансовых рынках, были эмитированы ценные бумаги на 2,3 миллиарда евро. Также привлечен заём из Северного инвестиционного банка в объеме 250 миллионов евро, теперь из этого банка нам доступны средства в размере 500 миллионов евро".

Аккумулированные ресурсы в случае необходимости, как отмечает министр финансов, планируется направить на уменьшение последствий влияния COVID-19 на экономику. Правительство также рассчитывает на программу Еврокомиссии SURE, в рамках которой могут быть выделены средства на снижение уровня безработицы.

Иными словами, средств достаточно, однако с учетом того, что даже бюджет в этом году уже недополучил более 500 миллионов евро в виде налогов, вся надежда возлагается именно на заемные средства. И здесь министр финансов одобряет политику займов: "Регулирование фискальной дисциплины позволяет увеличить госдолг и поддержать экономику в 2021 году настолько, насколько это необходимо и в дальнейшем".

Правда, министр финансов предупреждает об опасностях заимствований: "Важно, чтобы уровень госдолга не превысил 52%, о чем у нас есть договоренность среди партий, формирующих правительство… В краткосрочной перспективе заимствования могут дать необходимую поддержку в борьбе с кризисом, но надо помнить, что в долгосрочной перспективе это будет нагрузка на бюджет, которую придется отдавать следующим поколениям".

По сути, так и есть. "Щедрость" правительства обеспечена не доходами страны, а заемными деньгами - и в надежде на будущие поступления от Евросоюза "на борьбу с последствиями кризиса".

Среди министерств, которым увеличили финансирование, не только Минздрав (рекордный прирост бюджета), Минблаг, министерство образования и науки, но и, конечно, министерство обороны. Про поддержку экономики говорил даже глава оборонного ведомства Артис Пабрикс: "Бюджет следующего года – 707,82 миллиона евро… он разделен примерно на три части. Треть идет на развитие, треть – на поддержание, треть – на зарплаты и пенсии. Таким образом, бюджет согласован с общими стандартами НАТО и позволяет большой части этих денег оборачиваться и оставаться в латвийской экономике. Важно отметить, что министерство обороны уделяет очень большое внимание именно тому, в каком виде мы используем местные заказы для нашего развития".

Реорганизация режима микропредприятий оставит без работы десятки тысяч латвийцев

За счет чего (и для чего?) увеличены бюджеты министерств? Частичный ответ на этот вопрос дает депутат Дана Рейзниеце-Озола из оппозиционного ныне Союза зеленых и крестьян: "Премьер говорит, что госуправление не снизит свои расходы, чтобы поддержать потребление. Но я думаю, это неправильное мышление, когда уровень потребления планируется поддерживать только тратами публичного сектора, продолжая во время кризиса увеличивать зарплаты чиновников. На фоне того, что многие оказались в ситуации, что не могут свести концы с концами, мы пытаемся возложить на них огромную налоговую нагрузку, чтобы пополнить госбюджет деньгами для новых расходов. Это примерно 80 миллионов евро с малых предприятий в следующем году и 140 миллионов – в 2022-м. Мне кажется, было бы логичным, если бы госуправление тоже пересмотрело свои расходы".

Депутаты оппозиции много критиковали действия правительства в отношении малого бизнеса и предстоящего введения обязательных социальных взносов и отмены льготных режимов налогообложения. Например, депутат Юлия Степаненко отметила, что "малые предприниматели вынесли на себе всю тяжесть первой волны COVID-19, оказавшись той лошадкой, которая тянула государственный бюджет". Теперь, по словам депутата, правительство планирует "пристрелить эту лошадку" путем повышения налогов.

Бюджет-2021: правительство начинает и выигрывает

Критика в адрес проекта бюджета по отдельным его статьям прозвучала даже от некоторых депутатов правительственной коалиции. Вот, например, слова Кришьяниса Фелдманса, депутата от Новой консервативной партии: "Разочарование от этого бюджета может быть по поводу того, что на следующий год отложен вопрос об увеличении семейных пособий. Поскольку, как известно, и как считают консерваторы, очень важно, чтобы семейные пособия увеличивались в том объеме, который был утвержден в Центре по делам демографии, который утвердили и социальные партнеры, назвав реальные пособия на детей. За одного ребенка – 25 евро, за двух – 100, за трех – 225, за четырех – 400, за каждого следующего – 100 евро".

Проект бюджета в первом чтении поддержали 63 депутата, против были 25. Свести все предложения ко второму, окончательному чтению предстоит на следующей неделе бюджетно-финансовой комиссии.