Фото

Как вернуть здоровье: пять советов тем, кто переболел COVID-19

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Как показала статистика, большинство заразившихся коронавирусом переносят заболевание в легкой форме. Однако врачи предупреждают, что организм нуждается в восстановлении даже в случае, если вы обошлись "малой кровью". Долгосрочные последствия коронавируса до конца не изучены - по меркам ученых, с начала пандемии прошло не так много времени. Тем больше внимания следует уделить себе и своему здоровью после избавления от инфекции. В этом помогут пять простых советов, которые собрал Sputnik Казахстан.

1 / 6
Как грамотно позаботиться о себе: пять несложных советов тем, кто вылечился от COVID-19.
2 / 6
Дыхательная гимнастика очень важна для нормализации работы легких. Ежедневные упражнения должны войти в привычку.
3 / 6
Если вы чувствуете в себе достаточно сил, чтобы выйти на улицу, не откладывайте прогулку в долгий ящик. Постарайтесь организовать променад не вдоль загазованной дороги, а как минимум в парке.
4 / 6
Особое внимание следует уделить своему питанию - важно грамотно поддержать выздоравливающий организм, а не загрузить его тяжелой, вредной, пусть и вкусной, пищей.
5 / 6
Здоровый сон - залог качественного бодрствования. Позаботьтесь о полноценном ночном отдыхе, чтобы ощутить утром прилив сил.
6 / 6
Победный настрой и положительные эмоции помогут реабилитироваться после перенесенного заболевания. Не пренебрегайте заботой о душевном здоровье, и организм будет вам благодарен.