Динамовцы Риги в первом спарринге уступили клубу второй финской лиги

Основное время команды закончили ничьей, в дополнительной пятиминутке счет не изменился, так что исход матча решила серия буллитов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 25 авг — Sputnik. В понедельник, 24 августа, хоккеисты рижского "Динамо" начали турне по Финляндии, где у них запланированы четыре контрольных матча перед началом сезона в КХЛ.

Первым соперником рижан стал клуб второй финской лиги - "Кеттера", который вышел победителем недоигранного регулярного сезона-2019/2020 и имел все шансы пробиться в главную лигу чемпионата Финляндии, если бы не пандемия.

Рижское "Динамо" откроет сезон четырьмя домашними матчами

"Кеттера" оказалась очень боевой командой, формой напоминающей "Нью-Йорк Рейнджерс". Под стать внешнему виду, финны уже в первой смене за счет форчекинга заставили ошибиться за своими воротами Мэтью Майоне, последовало удаление канадца "Динамо", чем соперник быстро и воспользовался – 0:1.

После этого латвийская команда уже сама дважды получала численный перевес, долго контролировала шайбу, но до опасных бросков дело как-то не доходило. И все-таки первая треть завершилась вничью: за пару минут до перерыва динамовцы еще раз оказались в большинстве и возвращенцы Мартиньш Дзиеркалнс и Микс Индрашис организовали взятие ворот: первый забросил, второй отдал передачу.

В середине матча хоккеисты "Кеттера" снова вышли вперед, опять же удачно разыграв лишнего. Спустя минуту в ворота 19-летнего Рейниса Лиепиньша (именно ему доверил защищать рамку в этом матче Петерис Скудра) влетела третья шайба, и здесь молодой голкипер, надо признать, допустил ошибку – 1:3.

Рижское "Динамо" подписало двенадцатого легионера

Вскоре ветерану "Динамо" Микелису Редлихсу удалось сократить отставание до минимума, но практически сразу финская команда еще раз огорчила Лиепиньша кистевым броском из средней зоны – 2:4.

И опять рижане очень быстро отыграли одну шайбу, когда в стремительной контратаке отличился капитан Лаурис Дарзиньш – 3:4, с таким счетом команды отправились на второй перерыв.

В заключительной двадцатиминутке шайба побывала в воротах только один раз (еще один гол рижан судьи не засчитали), а восстановил равновесие за шесть минут до конца основного времени матча еще один ветеран латвийской команды, защитник Кристапс Сотниекс – 4:4. При этом стоит заметить: шайбу ему словно на блюдечке выложил Дарзиньш.

До финальной сирены результат больше не изменился, как и в дополнительной пятиминутке. А вот серия буллитов осталась за хозяевами льда: ни Лаурис Дарзиньш, ни Зак Митчелл, ни Мик Индрашис с Мартиньшем Дзиеркалнсом свои попытки не реализовали, тогда как два игрока "Кеттера" сумели пробить Лиепиньша – 5:4БУЛ в пользу финской команды.

​Сегодня динамовцы проведут второй матч, соперником будет другой представитель лиги Mestis - "Киекко-Поят".

В первой игре Скудра не стал задействовать всех приглашенных в команду легионеров, достаточно взглянуть на сыгравший в понедельник состав: Лиепиньш; Майоне – Эллис, Сотниекс – Витасек, Зиле – Якс, Ошениекс; Дарзиньш – Инжрашис – Редлихс, Комарек – Митчелл – Дзиеркалнс, Мейя – Берзиньш – Крастенбергс, Зиеминьш – Федоров –Ларионов, Гегерис.