Куруц быстро нахватал шесть фолов, Порзингис удален за два технических

Ни Кристапсу Порзингису, ни Родиону Куруцу не удалось доиграть до конца первые матчи плей-офф НБА
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 18 авг — Sputnik. Оба латвийских баскетболиста Кристапс Порзингис и Родион Куруц не доиграли до конца первые матчи плей-офф: первый завершил встречу, едва перевалил ее экватор, второй – вышел из игры в начале заключительной четверти.

"Бруклин Нетс" в стартовом раунде плей-офф достался в соперники действующий чемпион НБА "Торонто Рэпторс". Родион вышел в стартовом составе, хорошо смотрелся и набрал первые очки команды. Однако столь же быстро заработал и два фола, после чего сел на скамейку. А "хищники" тем временем начали стремительно уходить вперед: к концу первой четверти они вели "+17", а когда Куруц вернулся на площадку "Нетс" уступали "-26".

Начиная с середины третьей 12-й минутки "Рэпторс" несколько ослабил хватку, и огромный перевес канадской команды стал постепенно сокращаться. В начале заключительной четверти "Бруклин" сократил отставание до "-7", а вскоре Куруц получил шестой фол (счет на тот момент был 90:102). В оставшееся до финальной сирены время "Торонто" уверенно довел матч до победы (132:110) и повел в серии 1-0.

Латвийский форвард в общей сложности успел провести на площадке всего 16 минут, за которые набрал 6 очков, сделал 6 подборов и отдал 2 передачи.

В другом поединке состоялся дебют Кристапса Порзингиса в плей-офф, правда, завершилось все для него и команды не очень хорошо. "Даллас Маверикс" попал на "Лос-Анджелес Клипперс", и первая четверть прошла под знаком команды из Калифорнии. Дальше "Маверикс" начали перехватывать инициативу и вырвался вперед, но тут напортачили судьи, давшие Порзингису фол за чистый блок-шот. Это просто взбесило Кристапса, и он моментально схлопотал следом и технический.

К началу третьей четверти "Даллас" по-прежнему вел (71:66), и здесь случился другой ключевой эпизод матча: Лука Дончич пошел под кольцо, там его захватил в свои объятия Маркус Моррис, что очень не понравилось словенцу. Освобождать Дончича от Морриса тут же ринулся Порзингис и следом получил второй технический фол, покинув в итоге площадку.

Оставшись без поддержки Порзингиса, Дончич пытался в одиночку сражаться с "Клипперс", даже набрал 42 очка, но командная игра оказалась нарушена. Ведомый Каваем Леонардом и Полом Джорджем соперник довел матч до победы – 118:110.

Порзингис в этом поединке сыграл почти 20 минут, набрал 14 очков, сделал 6 подборов, 1 блок-шот и 1 передачу.