"Человек-анекдот": Бышок объяснил реакцию Трампа на мемуары экс-советника

Появление книги Джона Болтона говорит о возрастающей прозрачности в политике, а Дональд Трамп скорее играет в рассерженного публикацией президента
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
"Человек-анекдот": Бышок объяснил реакцию Трампа на мемуары экс-советника

Госсекретарь США Майк Помпео сравнил публикацию книги бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона с действиями экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, сообщает РИА Новости. "Появление такой информации представляет настоящую угрозу и настоящий вред Америке", - сказал, в частности, Помпео. Президент США Дональд Трамп после выхода книги обвинил своего экс-советника в нарушении закона и заявил, что тот должен "заплатить высокую цену".

Трамп скорее играет в оскорбленного публикацией президента, при том что появление книги говорит о возрастающей прозрачности в политике, заявил в эфире радио Sputnik исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"В действительности история Трампа в последние годы состоит из анекдотических ситуаций, которые то ли были, то ли не были. Любого другого политика они поставили бы в неловкое положение, а Трамп скорее выходит из них победителем", - отметил Бышок.

Он привел в пример рассказ о том, что Трамп приказал нанести удар по сирийской авиабазе после того, как его дочь расплакалась из-за телесюжета о жестокости президента Сирии Башара Асада.

"Вроде смешно и нелепо, но не исключено, что так и было. Поэтому выход книги может означать, что Болтон получает деньги на адвокатов, а Трамп - подтверждение, что он человек, состоящий из анекдотов, и читать интересно не только его твиты, но и про него самого", - пояснил Бышок.

"Человек-анекдот": Бышок объяснил реакцию Трампа на мемуары экс-советника

По словам эксперта, мир сейчас становится настолько прозрачным, что политикам выгоднее максимально публично решать все свои вопросы.

"Если вы что-то публично решили - с вас и взятки гладки, ничего уже не предъявишь. А решение вопросов за закрытыми дверями, когда никто ничего не может ни опровергнуть, ни подтвердить, накладывает определенную тень", - подчеркнул Бышок.

Катастрофа американских СМИ: как это случилось
Он отметил, что Болтон выпустил книгу о действующем президенте практически сразу после своего увольнения.

"Это один из симптомов возрастающей прозрачности политиков для общества. С одной стороны, это проблема, с другой - образ ближайшего будущего, в котором повсеместная прозрачность определяет новые формы поведения для политиков", - добавил Бышок.

Мемуары Болтона вышли в свет во вторник, 23 июня. В книге политик описывает свою работу в Белом доме в 2018-2019 годах. Администрация Трампа утверждает, что Болтон не согласовал с властями содержание мемуаров, в которых присутствуют секретные сведения. В свою очередь, Болтон заявил, что ничего секретного в книге нет, а Белый дом требовал от него убрать нелестные высказывания о Трампе.