Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

На Воинском братском кладбище Тушки, недалеко от Салдуса, прошла церемония захоронения останков солдат Красной армии, погибших при освобождении Латвии во время Великой Отечественной войны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 21 июн - Sputnik, Андрей Татарчук. Весной далекого 1945 года семья Улас из Резекненского района получила письмо о пропаже без вести своего 32-летнего рядового Ивана Егоровича Уласа. Солдат не дожил до Победы меньше двух месяцев, горе пришло в семью, как пришло в миллионы других советских семей. А в 2019 году внук Евгений узнал, что его дед умер от тяжелых ран в полевом госпитале в местечке Гулауце в Салдусским районе. Он был захоронен вместе с другими воинами 308-й стрелковой Латышской Краснознаменной дивизии и других подразделений РККА в составе 130-го латышского стрелкового корпуса в паре сотен метров от госпиталя. Только сейчас, три четверти века спустя, солдат отпели и похоронили.

Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

"Бабушка получила письмо, что дед пропал без вести - и мы ничего не знали о его судьбе. Но его нашли", - говорит внук солдата Евгений, приехавший с семьей из Резекне на другой конец Латвии - на советском воинском кладбище в Тушки прошла церемония перезахоронения 66 воинов, рядовых и сержантов, погибших от ран в Курляндском котле. Большинство лежавших в безымянной госпитальной могиле умерли в марте 45-го. На военном кладбище в братской могиле в Тушки похоронено около двух тысяч советских солдат и офицеров, павших в боях в Курляндком котле с осени 1944 года по весну 1945-го.

Последний медицинско-санитарный батальон

Имена в камнях над братской могилой указаны очень неточно, небрежно: на войне окончательная победа над врагом была более важна, чем память, а после войны прошло укрупнение братских мемориалов по всей Советской Латвии, братские могилы по всей территории республики - это до сих порт большой хаос и путаница. Имена некоторых перезахороненных в эти выходные солдат и сержантов уже были выбиты на гранитных плитах - а останки находились в безымянной могиле в лесу недалеко от здания бывшего военного госпиталя, когда их нашли поисковики отряда "Легенда".

"Здесь весной 45-го шли очень сильные бои, части Латышского стрелкового корпуса наступали с юга, а 28-я дивизия вермахта держала оборону и отступала. В Салдусе есть крупное кладбище немецких солдат и офицеров, а братские захоронения красноармейцев здесь по всему району. Получилось так, что солдаты умерли от ранений в медсанбате в Гулауце, а их имена вписали в это братское захоронение", - рассказал Sputnik Латвия поисковик Виктор Тхор.

Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

В Латвии много поисковых организаций, бои за Латвию были жестокими, поэтому работы еще очень много. По всей территории Латвии лежат кости солдат, военнопленных и жертв двух войн 20-го века: их десятки, может быть, сотни тысяч - и для участников поисковых отрядов найти и предать земле солдат по-людски является делом чести. Поиском и перезахоронением останков воинов Первой и Второй мировой войн занимается старейшая и крупнейшая в стране поисковая организация "Легенда", общество "Патриот", основанное в 2008-м и "Орден" Константина Буглова. А многие энтузиасты, как Евгений Осипов и его семья из Лиепаи ищут непогребенные останки воинов в лесах Курземе и не только находят, но и борются с черными копателями-вандалами, роющимися в человеческих костях ради артефактов войны для продажи.

Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

Церемонию перезахоронения в Тушки посетили 27 семей потомков солдат, найденных в могиле медсанбата. Родственники съехались со всей Латвии - от Курземе до Латгалии, где воевал 130-й латвийский стрелковый корпус. Большинство фамилий погибших - латышские, есть польские, русские, еврейские. В латышских стрелковых дивизиях воевало много эстонцев, как видно по именам солдат, выбитым в граните плит мемориала. Есть несколько фамилий солдат из республик Средней Азии, Кавказа и Татарстана - но в основном латышские стрелки РККА, с самого начала войны и формирования в Гороховецком лагере в России латвийских дивизий первых двух составов (почти полностью павших в обороне Москвы и под Ржевом) - в основном все латыши.

Для депутата Сейма Регины Лочмеле-Луневой участие в поисковой деятельности отряда "Легенда" давно стало очень важной частью ее личной жизни - почти все лето по выходным она едет на места раскопок поднимать солдат из небытия. В этот раз, как сказала она, точно установлены имена 66 солдат и командиров младшего состава, зачитав их фамилии. Аболиньш, Анчупанс, Балодис, Граубе… Бронислав Лочмелис и Антон Ступка, Валдемар Шварц и Арвид Попов…рядом с именами солдат 308-й латышской дивизии - Мулахмет Муталлаев, Герасин, Иванов… и четверо неизвестных, не значившихся в медсанбатовских списках.

Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

Девятнадцатилетний красноармеец Иван Степанович Васин был призван почти в самом конце войны из деревни в Горьковской области. Всего несколько строк: "Дата выбытия: 07.03.1945; причина выбытия: умер от ран; госпиталь 326 ОМСБ 308 сд III ф; первичное место захоронения: Латвийская ССР, Тукумский уезд, Блиденская волость, хутор Гулавци, севернее 200 м, опушка леса…"

Меч, земля и тайная доктрина

В церемонии прощания участвовал полковник Национальных вооруженных сил Латвии Андрис Риекстс, сообщивший, что на кладбище Тушки планировал прибыть министр обороны Артис Пабрикс, но "планы изменились в связи с новыми обстоятельствами".

Полковник Риекстс зачитал письмо министра, указавшего, что Вторая мировая война - это "брат против брата, и по всей Латвии находятся могилы тех, кто мечтал и верил, их сотни, тысячи, со всех стороны". Также глава МО заявил, что обе стороны - вермахт и РККА - вступили на латвийскую землю, но "латвийские солдаты показали, что мы хозяева своей земли. Кто с мечом придет, от меча и погибнет", - процитировал в своем обращении высказывание новгородского князя Александра Невского министр. Вот неожиданно, не скрою.

Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

Афоризм сей, к слову, князь Руси изрек польским дипломатам из Ливонии, угрожавшим Великому Новгороду войной и требовавшим территориальных уступок. Где НВС Латвии и сильный русский князь, побивавший немцев, шведов и степных кочевников, непонятно,  наверное, в этом есть тайный доктринальный смысл.

Впрочем, политизации в перезахоронении останков солдат латышской дивизии не ищите: и полковник Артис Риекстс, и читавший отпевальную службу католический капеллан 1-й механизированной пехотной бригады НВС капитан Илмарс Кравалис заявили, что павшие должны найти покой в земле.

У капеллана один дядя служил в Германии, а второй - в Красной армии, и этот раскол, частый в латвийских семьях, действительно очень трагичен. За воинскими могилами ухаживают в равной мере и Латвия, и Россия - здесь нет споров и противоречий, дань памяти и чести частным воинам вообще вне политического популизма.

Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

К сожалению, на прощании с воинами в Тушки не было представителей посольства России из Риги, не приехал военный атташе Руслан Ушаков, но Россию на церемонии представил консул генерального консульства РФ в Лиепаи Дмитрий Богданов. Как он рассказал, в Курземе, на территории лиепайского консулата - 41 воинское захоронение. Все приведены в порядок за счет России.

"Мы провожаем их в последний путь по-христиански… есть изречение: война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат, а в Курземе вся земля была войной… Недавно реставрировали плиты этого мемориала в Тушки, и позже здесь мы положим плитку, - говорит Богданов. - В прошлом году в Приекуле под Лиепаей был приведен в порядок мемориал и были перезахоронены 107 солдат и офицеров 219-го Гвардейского стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии, которые погибли в боях в январе-феврале 1945 года в нескольких километрах от нынешнего места их упокоения. В братском захоронении в Приекуле лежит больше 23 тысяч наших воинов - это крупнейшая братская могила военнослужащих Красной армии в Европе".

Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

Церемония прощания была тихой. 66 гробиков с прахом воинов мужчины из отряда "Легенда" уложили в глубокую могилу в верхней части мемориала. По горсти земли, цветы и венки. Несколько фотографий молодых солдат, сделанных почти 80 лет назад. Коллегам с латышской новостной службы LTV7 старенькая женщина читала пожелтевшее письмо, хранящееся в семье с весны 1945-го. О том, что все нормально, только питание не очень хорошее, макароны, и в госпитале был с легким ранением. Голос ее дрожал, это было последнее письмо с фронта... 

Еще многое предстоит

Поисковой отряд "Легенда" в этом году планирует большие масштабы работы по всей территории Латвии.

"Подняли за более чем два десятка лет десятки тысяч солдат Первой и особенно Второй мировой войн, десятки тысяч - но можем уверенно говорить, что еще не менее 50-70 тысяч тел лежит в земле. По красноармейским братским кладбищам после войны очень некачественно производились работы, и это в том числе сверка имен павших. Стараемся работать каждые выходные", - сказал командир поискового отряда "Легенда" Талис Эндшмитс, два сына которого тоже стали поисковиками.

Архивная работа - важная часть сохранения памяти павших. Наталья Леле тоже стояла у истоков поискового движения в Латвии. На ее плече - шеврон отряда "Легенда", но все же ее рабочий инструмент скорее не лопата в поле или в лесу, а архивные работы вместе с коллегами из отряда "Патриот" Александром Борисовым и Дмитрием Захаровым, краеведом Александром Ржавиным и еще несколькими латвийскими энтузиастами. Делают огромную работу по идентификации имен погибших военнослужащих Великой Отечественной войны.

Три Яниса, два Ивана и один Йонас: в Тушки перезахоронили павших солдат Красной армии

"Если сверить и установить с абсолютной достоверностью списки воинов в сотнях братских могил, к сожалению, треть и даже больше имен будут отсутствовать, или будут перепутаны, или находятся в других местах, - с грустью говорит Наталья Леле. - Среди фамилий павших на плитах мемориалов есть живые, кто встретил капитуляцию Германии и надолго пережил войну. На некоторых мемориалах в Латвии от 30% до 70% имен искажены или не увековечены. Задача для нас - исправить эти ошибки, в том числе работая с архивами в России. Только тут, на месте воинского кладбища в Тушки, по данным нашего онлайн-ресурса "Патриот", лежат воины не только 308-й стрелковой дивизии в составе Латышского корпуса РККА, но и солдаты и офицеры 67-й Гвардейской стрелковой дивизии, 7-й, 8-й и 43-й стрелковых дивизий. Вечная память воинам". 

Среди перезахороненных в Тушки - 3 Яниса, 2 Ивана и один Йонас.