Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Ушаков: "Согласие" не может решать проблему слабости за счет моего участия в выборах

Нил Ушаков не может быть постоянной "палочкой-выручалочкой" для "Согласия" - он не намерен баллотироваться на внеочередных выборах в Рижскую думу
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 25 мая — Sputnik. Бывший мэр Риги, ныне депутат Европарламента Нил Ушаков подтвердил, что не будет участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу, которые намечены на август.

"Мое имя в списках не появится", — заявил Ушаков в эфире передачи "900 секунд" телеканала TV3.

По его словам, партия "Согласие" в моменты потери рейтинга не может каждый раз пользоваться им как своим "козырем".

"Мы можем спекулировать, что, возможно, нынешние позиции "Согласия" чуть слабее, чем ранее. Если мы каждый раз ситуацию, когда у нас ослабли позиции, будем решать при помощи моего участия в выборах, то возможная временная слабость может перерасти в постоянную", — сказал Ушаков.

Также бывший мэр выразил опасения по поводу проведения голосования во время пандемии COVID-19.

"Каким образом эти выборы будут организованы чисто технически? Возникает очень много вопросов о безопасности, о тех или иных ограничениях (...) Вообще выборы могли бы проходить не один день, а несколько", - считает Ушаков.

По его мнению, существует риск очень низкой явки избирателей, так как люди будут бояться приходить на участки, в результате новая дума не обеспечит представительство интересов всех рижан. "Плюс еще в этой ситуации есть опасения и о том, насколько честно будет проходить сам процесс", - сказал Ушаков.

Политик отказался прогнозировать исход выборов. Он считает, что прогнозы будут возможны не раньше июля, в зависимости от того, как будет развиваться социальная и экономическая ситуация.

Внеочередные выборы в Рижскую думу назначены на 29 августа.

Рекомендации ЦИК

Центральная избирательная комиссия утвердила рекомендации по мерам безопасности на выборах в условиях пандемии COVID-19. Избиратели в ходе голосования на выборах в Рижскую думу будут обязаны пользоваться средствами защиты, прикрывающими рот и нос, сообщила представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лаура Захарова. Такими средствами могут быть маски, платки, шарфы или респираторы. Избирателям, которые придут на участок без них, будет выдаваться одноразовая маска.

"Для развития/За!" дышит в спину: может ли "Согласие" заменить лидера списка

Применение конкретных мер может измениться в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране в августе и рекомендаций специалистов, однако Рижская избирательная комиссия в сотрудничестве с ЦИК и Рижской думой уже проводит подготовительные работы, чтобы обеспечить необходимые меры защиты здоровья избирателей.

Что касается размещения участков, ЦИК призывает самоуправление не открывать их в зданиях, где находятся лечебные и социальные учреждения. Также необходимо обеспечить, чтобы в учреждениях дошкольного образования, школах и вузах, если в них открыты участки, не находились учащиеся. Участки должны быть размещены в просторных помещениях с возможностью регулярного проветривания.

На избирательных участках между столами регистрации избирателей и кабинками для голосования должна быть дистанция два метра, на полу должны быть размещены указатели, чтобы избиратели соблюдали дистанцию и не толпились, а работники участковых комиссий будут регулировать потоки избирателей.

Также рекомендации предусматривают регулярную уборку участков с использованием дезинфицирующих средств.

На выборах не будут использоваться кабинки со шторами, а работники участков будут обеспечены индивидуальными средствами.

При голосовании дома визит работника избирательной комиссии будет организован так, чтобы свести к минимуму возможность прямого контакта с избирателем.