Севастова получила награду Кубка Федерации

Награда Heart Awards Fed Cup вручается теннисисткам за преданность сборной и успешную игру в рамках турнира
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 12 мая — Sputnik. Анастасия Севастова впервые стала лауреатом награды Heart Awards розыгрыша Кубка Федерации (Fed Cup), сообщает официальный сайт турнира.

Латвийская теннисистка номинировалась на эту награду и в прошлом году, а теперь благодаря голосованию обошла в этом споре таких соперниц, как испанка Карла Суарес Наварро, белоруска Александра Сахнович и канадка Лейла Энни Фернандес. Награда вручается теннисисткам за преданность сборной и, конечно, за успешную игру в рамках турнира. В этом году пока удалось провести только квалификационный раунд, он состоялся в начале февраля.

Fed Cup: героических усилий Севастовой и Остапенко чуть-чуть не хватило

Напомним, тогда Севастова сумела взять верх в труднейшем поединке над самой титулованной теннисисткой современности Сереной Уильямс – 7:6 (7-5), 3:6, 7:6 (7-4). Это поражение стало первым для Уильямс-младшей за всю историю ее выступления в составе сборной США в Fed Cup. Тогда сборная Латвии в Эверетте, штат Вашингтон, дала американкам настоящий бой и уступила с минимальным счетом 2-3.

Примечательно, что для Севастовой эта победа так и остается пока единственной в 2020 году. Тогда в Эверетте она уступила еще один матч Софии Кенин, а также проиграла все пять матчей с начала года в различных турнирах WTA, пока сезон не был прерван из-за пандемии коронавируса. В настоящий момент Анастасия занимает в мировом рейтинге 43-ю строчку.

"Для меня большая честь быть включенной в число обладателей Heart Awards Fed Cup", - приводит слова латвийской теннисистки официальный сайт турнира.

Кроме приза Севастова получила и премию в размере 3 тысяч долларов, которая по традиции ушла на благотворительность.

Тремя другими лауреатами в младших по рангу региональных группах розыгрыша Кубка Федерации стали индианка Сания Мирза, эстонка Анетт Контавейт и мексиканка Фернанда Гомес. Их премии в размере 2 тысяч долларов также пошли на благотворительность.