Кому я должен - всем прощаю! Коронавирус активизировал народные инициативы

Какие общественные инициативы по антикризисным мерам набирают популярность и какие из них уже реально воплощаются
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 16 апр — Sputnik. С наступлением пандемии и режима чрезвычайной ситуации и на портал manabalss.lv начали поступать "кризисные" законопроекты от простых латвийцев. Так, сейчас активно идет сбор подписей под двумя законопроектами, связанными с выплатами пособий, пишет BВ.lv. Их авторы убеждены: государство в нынешней тяжелейшей ситуации не должно делить население на особо нуждающихся, малонуждающихся или вообще не нуждающихся в господдержке.

Сто евро — каждому

Ведь ситуация развивается очень динамично, и те, кто еще вчера считался вполне обеспеченным человеком, завтра могут оказаться на грани выживания — например, если человек сразу же теряет и основную работу, и дополнительную.

Толпы безработных, закрытых в родной Латвии: куда коронавирус загонит страну

Один законопроект "от народа" предлагает государству выплатить всем пособие "на пропитание" в размере 100 евро. На месяц. И выплачивать его по меньшей мере до завершения кризиса, вызванного пандемией.

Другой законопроект говорит о необходимости выплаты всем латвийцам так называемого гарантированного минимального дохода. По подсчетам автора законопроекта, такое пособие в месяц может приближаться к 409 евро. При этом автор допускает, что пособие может быть и меньше, чтобы хватило всем. Но не менее 150 евро в месяц.

Возвращать – плохая примета

Начат сбор подписей и под народной инициативой о кредитных каникулах всем, кто брал кредиты — и потребительские, и ипотечные… Заметим, впрочем, что уже сейчас банки многим добросовестным клиентам такие кредитные каникулы предоставляют. Отсрочку платежей по кредитам (займам) начали практиковать даже внебанковские финансовые компании.

Страх не выплатить кредит

Еще один законопроект, появившийся на портале manabalss.lv, предусматривает прекращение на период ЧС работ по взысканию долгов. То есть фактически речь идет о прекращении работы судебных исполнителей и специальных компаний по взысканию долга.

Отдельные народные инициативы уже фактически реализованы властями. В частности, по крайней мере на период пандемии выделены средства на повышение окладов медработникам, которые находятся на переднем фланге борьбы с COVID-19.

Салют однополым!

Удивительно, но посетителей портала manabalss.lv привлекают и законопроекты, которые вроде бы в период пандемии должны были отойти на второй план. Так, уже собрано более 8 тысяч подписей под инициативой о регистрации (читай: признании) государством однополых браков. Напомним: чтобы законопроект был рассмотрен Сеймом, он должен собрать не менее 10 тысяч подписей.

Почти 7 тысяч автографов собрал законопроект о запрете проведения на деньги налогоплательщиков праздничных салютов. Кажется, нынче уже и без всяких законопроектов ни государство, ни самоуправления не рискнут тратить средства на салюты. Хотя, если нам удастся наконец победить COVID–19, то можно на радостях и пульнуть в воздух.