В Латвии закрыты около 20 мест отдыха: Latvijas valsts meži опубликовало карантинную карту

Солнечным и ветреным субботним днем рижане потянулись на природу. Мол Мангальсалы стал прекрасным местом для прогулки
Latvijas valsts meži опубликовало карту, на которой указаны природные зоны, где нельзя отдыхать жителям Латвии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 10 апр — Sputnik. Из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер связанных с ней, жителям Латвии приходится ограничивать себя во встречах и прогулках. Запрещено гулять даже на природе, а ведь так и хочется выехать куда-нибудь в такую хорошую погоду.

И такая возможность есть. Гулять на природе можно, правда, не везде, а только там, где удастся держать социальную дистанцию в два метра.

В "Латвияс валстс межи" (ЛВМ) по такому случаю опубликовали специальную карту Латвии, на которой отмечены запрещенные для прогулок места, сообщает Mixnews.lv.

Лиепайский бобер моет лапки и соблюдает дистанцию
Пример для подражания: лиепайский бобер моет лапки и соблюдает дистанцию

Представитель LVM Томас Котович рассказал, что в Латвии во время длинных выходных около 20 природных зон для отдыха будут недоступны для посещения. Карта нужна, чтобы латвийцы точно знали, куда можно поехать отдохнуть и подышать воздухом на расстоянии в 2 метра друг от друга.

Котович рассказал, что, в частности, закрыты болотные тропы, потому что там слишком узко и две семьи могут не разойтись на необходимое для дистанцирования расстояние.

​А ведь тропа Большого Кемерского болота является одной из самых перегруженных на сегодняшний день. Также пергружены тропы около пещеры Гутманя в Сигулде, смотровая вышка на мысе Колка и смотровая башня Кристакруга в природном заповеднике Тейчу.

Ранее сообщалось, что ЛВМ 28 апреля закрыло часть туристических объектов в стране. В числе закрытых объектов - смотровые башни, бункер в Иле и узкие болотные тропы.

Всего у ЛВМ 400 туристических точек, которые разбросаны по всей Латвии. Конечно, ЛВМ закрыло не все эти локации.