Торговцы топливом предупреждают: снижение цен на бензин в Латвии - не повод для радости

Низкая стоимость бензина не будет радовать, когда его вообще не на что будет купить: торговцы топливом об ужасах коронаврусного кризиса в Латвии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 10 апр — Sputnik. Президент Латвийской ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис в интервью радио Baltkom рассказал две новости - хорошую и плохую.

Начнем с хорошей. Карчевскис известил потребителей о том, что цены на топливо в Латвии уже понизились на 20 центов в среднем. Более того, стоимость топлива продолжит снижаться.

А теперь плохая новость. По словам главы ассоциации, кризис, вызванный пандемией коронавируса, ударит по населению страны так, что снижения цен на бензин никто не ощутит.

Цены будет обосновать все сложнее: что в Латвии будет с бензином и дизелем

Этот кризис, считает Карчевскис, в корне изменит и уровень жизни латвийцев и даже само понятие об экономике. Карчевскис также отметил, что даже радость, которую принесло уменьшение счетов за отопление из-за теплой зимы не компенсирует экономического шока, вызванного пандемией.

Ранее сообщалось, что согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), у трети латвийцев нет никаких накоплений на черный день.

По данным опроса, тысячи домохозяйств, 29,8% семей, смогут сохранять прежний уровень жизни дольше трех месяцев благодаря имеющимся накоплениям, 40,9% семей - не более трех месяцев. 29,3% домохозяйств в Латвии живут от зарплаты до зарплаты.

Самые высокие совокупные накопления отмечаются в Риге и краях, приближенных к столице: более пяти тысяч евро есть в запасе у 36% жителей Риги и окрестностей, в Курземе - у 26%, в Земгале и Латгалии - у 25%, в Видземе - у 23%.