Фото

Умеет сочувствовать и смеяться: чего мы не знаем о символе года - крысе

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ученые говорят, что крысы способны выручать сородичей из ловушек, проявлять альтруизм, смеяться во время игр и даже использовать мимику.

Сегодня многие держат грызунов как домашних животных, а в некоторых странах крыс поставили на службу полиции - они находят взрывчатку и наркотики и даже мины.

1 / 13
Дед Мороз, приехавший из Великого Устюга, держит вазу с белой крысой - символом 2020 года на пресс-конференции в Москве, посвященной подготовке празднования Нового года.
2 / 13
Белая крыса сидит на шляпе колумбийского полицейского во время поиска взрывчатых веществ.
3 / 13
Сервиз "Крысята-воришки" выпускается ограниченным тиражом, под личным контролем автора в технике шелкографии, декорирован ручной росписью золотом и имеет коллекционную ценность.
4 / 13
Храм крыс в Индии.
5 / 13
Жена зоолога Евгения Рыбалтовского Марина с гигантской гамбийской хомяковой крысой в городе Всеволожске Ленинградской области. Крыса - символ нового 2020 года.
6 / 13
Изображение крысы на мостовой.
7 / 13
Владелец магазина в Индии Сону Шарма играет с крысами. 26-летний молодой человек, прозванным Рэтмэном, держит у себя 50 крыс, и в любой момент времени по крайней мере 10 животных ползают по нему.
8 / 13
Дрессированная крыса выполняет трюки в Ханчжоу, в восточной китайской провинции Чжэцзян. Внезапный спрос на домашних грызунов, вызванный наступлением года Крысы, поднял цену на этих животных в Китае в шесть раз.
9 / 13
Крыса по кличке Пухляш под новогодней елкой в одном из магазинов сети "Бетховен". Белая крыса - символ нового 2020 года.
10 / 13
Новогодние подарки и сувениры в ЦУМе в Москве.
11 / 13
Крыса вылезает из своей клетки в помещении полиции в Роттердаме. С конца 2011 года датская полиция тренирует крыс распознавать запахи пороха и наркотиков. Это обходится гораздо дешевле, чем дрессировать и содержать собак.
12 / 13
Новогодние подарки и сувениры в ЦУМе в Москве.
13 / 13
Крыса в домике.