Сколько прошло учений: Кальюлайд опровергла "смерть мозга" НАТО

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что "мозг НАТО" жив, благодаря чему по всей Европе проводятся военные учения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 24 дек — Sputnik. Проблемы есть во всех организациях, в том числе в НАТО, но говорить о "смерти мозга" альянса не приходится, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд, пишет Sputnik Эстония.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон подверг жесткой критике нынешнюю ситуацию в блоке НАТО и даже заявил, что у альянса наступила "смерть мозга", имея в виду потерю координации при принятии стратегических решений. По словам Макрона, Европа должна в срочном порядке заняться укреплением своей военной мощи и перестать надеяться на США.

Кальюлайд с таким анализом не согласна.

Спор Парижа и Берлина о НАТО: мозг блока умер, но тело его живет?

"Безусловно, НАТО не находится в состоянии "смерти мозга". Если хотя бы подумать, сколько в этом году прошло учений — как на нашей территории, так и в других государствах Восточной Европы. И сколько планируется в следующем году", — отметила она.

При этом она допустила, что в альянсе могут быть определенные проблемы, однако подобную картину, по словам Кальюлайд, можно наблюдать во всех организациях.

Ранее с критикой слов Макрона выступили министр обороны и министр иностранных дел Эстонии.

Страны Балтии регулярно заявляют о "российской угрозе", несмотря на то, что Москва неоднократно подчеркивала отсутствие наступательных планов в Восточной Европе, как и в любом другом регионе мира.

НАТО под предлогом растущей агрессии со стороны РФ разместила в Балтии и Польше четыре батальона многонациональных сил общей численностью свыше 4,8 тысячи военнослужащих. Действия альянса вынуждают Россию принимать адекватные ответные меры для укрепления собственной безопасности, отмечал министр обороны РФ Сергей Шойгу.