Джабаров объяснил, чем чреваты иллюзии Европы насчет зонтика НАТО

Отдельные страны Европы зря строят иллюзии по поводу своей безопасности под зонтиком НАТО, подчеркнул член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Джабаров объяснил, чем чреваты иллюзии Европы насчет зонтика НАТО

Отдельные страны Европы зря надеются на безопасность под зонтиком НАТО, заявил первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации России Владимир Джабаров в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" на тему: "Актуальные вопросы международной повестки: взгляд парламентариев".

"У некоторых стран, особенно участниц бывшего Варшавского договора, появилась иллюзия, что, находясь под зонтиком НАТО, они могут вести себя совершенно свободно и быть в полной безопасности. После прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) отдельные страны предоставляют свои площадки для размещения новых систем американских ПВО. РФ и раньше говорила, что установки, применяемые для запуска мишеней, могут вполне использоваться и для ракет средней и меньшей дальности, что недавно и продемонстрировали американцы", - рассказал Джабаров.

Сенатор подчеркнул, что Россия, при своей приверженности оборонительной доктрине, делает успехи в создании новых видов оружия. "Это несколько отрезвило горячие головы на Западе - они будут вынуждены сесть за стол переговоров, к которым, впрочем, РФ всегда готова", - добавил Джабаров.

На прошлой неделе в США впервые испытали баллистическую ракету, запрещенную ранее ДРСМД. Этот пуск доказывает, что американцы готовились к нему довольно долго, возможно, подгадывая под разрыв договора, отметили в МИД РФ.

Джабаров объяснил, чем чреваты иллюзии Европы насчет зонтика НАТО

НАТО ранее обвинила Москву в развале ДРСМД, заявив о развертывании российской ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО), дальность полета которой якобы нарушает условия договора. Москва отвергла обвнинения, подчеркнув, что ракета была испытана на разрешенную договором дальность.

Договор, подписанный США и СССР в 1987 году, предполагал ликвидацию ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору, подчеркивая, что сама имеет весьма серьезные претензии к американцам по вопросу соблюдения ДРСМД.

Осенью прошлого года президент США Дональд Трамп бездоказательно обвинил РФ в несоблюдении обязательств по договору и объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД. Летом 2019 года в ответ на действия США Путин своим указом приостановил участие РФ в соглашении и ввел односторонний мораторий на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности.