Власти Эстонии сменили тактику по выживанию Sputnik из страны

Поскольку прямое давление на журналистов Sputnik Эстония не увенчалось успехом, власти освоили новые приемы по выживанию неугодного СМИ из страны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 28 ноя - Sputnik. Власти Эстонии предпринимают попытки финансового вмешательства в работу международного информационного агентства "Россия сегодня" в балтийской республике, сообщила пресс-служба агентства.

В Таллине находятся редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik Эстония. Тридцать три из 35 сотрудников коллектива являются гражданами Эстонии, работающими по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет республики составляют почти 30 тысяч евро.

"В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств от МИА "Россия сегодня" сотрудникам Sputnik Эстония, налоговые платежи и платежи за аренду офиса. Другие банковские структуры Эстонии, в которые обратилось агентство, также отказались проводить данные операции, и это на фоне того, что в течение почти четырех лет работы Sputnik в Эстонии денежные переводы не вызывали вопросов у местных банков", - говорится в сообщении пресс-службы.

Инициатором давления на банковские структуры и контрагентов Sputnik в Эстонии является государственное "Бюро данных об отмывании денег" (RAB) Департамента полиции и погранохраны Республики Эстония, отмечает агентство.

"В данный момент все транзакции от МИА "Россия сегодня" контрагентам на территории Эстонии (зарплаты сотрудников, налоговая инспекция, арендодатель) блокируются и замораживаются на корреспондентских счетах местных банков – не переводятся ими на расчетные счета контрагентов и не возвращаются обратно в МИА "Россия сегодня". Арендодатель офиса Sputnik в Таллине известил руководителя редакции о том, что текущий договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке", - добавили в пресс-службе.

Все попытки "разделаться" с российскими СМИ в Балтии. Инфографика Sputnik

Власти стран Балтии, известные своей антироссийской позицией, не прекращают нападки на российские СМИ и продолжают чинить препятствия их работе. Так, в Латвии в июле был заблокирован принадлежащий МИА "Россия сегодня" портал Baltnews.lv. По мнению МИД Латвии, сайт якобы несет угрозу территориальной целостности Украины, а также подрывает ее независимость и суверенитет. Теперь сотрудникам Baltnews.lv грозит уголовная ответственность на территории Латвии.

В Литве была предпринята попытка заблокировать портал Sputnik Литва, шеф-редактор сайта Марат Касем с формулировкой "угроза национальной безопасности" был выдворен за пределы республики. Власти запретили журналисту въезд в страну на пять лет.

Это последние, но далеко не единственные случаи притеснения российских СМИ в Прибалтике. В связи с этим МИД РФ отметил, что налицо явные признаки скоординированной линии прибалтийских стран в отношении российских СМИ. Такие случаи "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова", подчеркнули в МИД РФ.