Подкрепление не спасло сборную Латвии по регби: поражение от Швеции

Сборной Латвии по регби не удалось одержать победы и во втором матче чемпионата Европы среди команд I конференции Северного дивизиона
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 27 окт — Sputnik. Игра прошла в субботу на стадионе в Слоке, Латвия принимала сборную Швеции. После неудачного старта в отборочном цикле (поражение в Будапеште от венгров – 13:38), состав латвийской команды пополнил лучший в ее истории бомбардир Робертс Джо Давидсонс. Кроме того, как уже сообщалось ранее, за сборную дебютировал уроженец Англии Фейвор Мадука. Однако все эти усиления не спасли латвийскую команду от новой неудачи.

Счет в матче довольно быстро открыли шведы, успешно пробив штрафной, а спустя несколько минут совершили еще и приземление. Вот такое неудачное начало получилось в Слоке – 0:10. Правда, на 15-й минуте Иво Капиньш завершил результативную атаку команды и сократил отставание наполовину. А на 26-й минуте Давидсонс со второй попытки реализовал-таки штрафной и сократил отставание до 8:10.

Казалось в игре наступил перелом и сейчас хозяева поля полностью перехватят инициативу, однако концовку первой половины игры они смазали. Шведам удалось за несколько минут до перерыва реализовать штрафной и сделать приземление, а счет стал – 8:18.

Начало второго тайма прошло с преимуществом сборной Латвии и Валтерс Ранькис отличился приземлением, а Давидсонс оказался точен в реализации – 15:18. Но опять приблизившись практически вплотную к сопернику, хозяева поля позволили сопернику вырваться вперед – 15:21.

В середине тайма состоялся долгожданный дебют в составе сборной Латвии британца Мадуки, а шведы, тем временем, сделали еще одно приземление и опять оторвались – 15:26.

И хотя за десять минут до окончания матча атака латвийцев завершилась приземлением Элмарса Шефановскиса и точной реализацией Давидсонса, а счет стал 22:26, спасти матч хозяевам не удалось. Единственным положительным итогом этой встречи стало завоевание латвийской командой бонусного очка, которое присуждается за проигрыш с разницей не более семи очков.

Отборочный цикл ЧЕ в Северном дивизионе сборная Латвии продолжит будущей весной, когда встретится с командами Чехии и Люксембурга.