В Латвии слишком много бездельников: советник премьера критикует систему пособий

Специалисты с высокой зарплатой в Латвии нередко предпочитают временно покинуть работу и получать пособие по безработице
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 24 окт — Sputnik. В Латвии слишком много бездельников, которые сидят на пособиях и не ищут работу. Эту систему надо пересмотреть, заявил советник премьер-министра Латвии по вопросам демографии, бывший депутат Сейма от Нацблока Имантс Парадниекс в эфире RigaTV24.

Латвия переживает демографический кризис, многие люди трудоспособного возраста уехали за рубеж в поисках лучшей жизни, а те, кто остается в стране, зачастую не работают, заявил Парадниекс. По его мнению, нужно изменить систему поддержки тех, кто длительное время находится без работы, потому что многие используют статус безработного для собственной выгоды.

Загнать безработных укладывать шпроты и шантажировать пособием: как в Латвии ищут кадры

"У нас слишком много бездельников, которым выгодно таковыми являться. Большая часть людей считают, что им невыгодно работать, что это нормально. Пока у нас десятки тысяч безработных, говорить не о чем, это намного больше, чем должно быть. Некоторые мамы после полуторагодичного отпуска по уходу за ребенком решают продолжить уход и оформляют статус безработного. Это неправильно — только потому, что система работает неправильно", — сказал Парадниекс.

В настоящее время пособие по безработице рассчитывается пропорционально трудовому стажу и в соответствии с объемом взносов социального налога. Чем больше официальная зарплата, тем больше получится пособие.

Сейчас всем безработным, независимо от стажа, пособие выплачивается в течение девяти месяцев: первые три месяца — в размере 100%, следующие три — в размере 75%, последние три — в размере 50% от начисленной суммы.

С 2020 года люди, зарегистрированные в Госагентстве занятости как безработные, будут получать пособие не девять, а только восемь месяцев, сообщила ранее министр благосостояния Рамона Петравича. Само пособие тоже станет меньше. Первые два месяца оно будет выплачиваться в размере 100% от начисленного, следующие два — 75%, еще два — 50%, а последние два месяца — 45%.