Вышинский рассказал, как работает репрессивная машина на Украине

Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский вошел в число экспертов Совета по правам человека при президенте России
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Вышинский рассказал, как работает репрессивная машина на Украине

Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский станет постоянным экспертом по вопросам защиты прав россиян за рубежом в комиссии Совета по правам человека (СПЧ) при президенте, сообщил РИА Новости ее глава Александр Брод. Вышинский выступил на заседании комиссии, отметив, что готов оказывать экспертную поддержку в вопросах защиты прав человека на Украине.

Чем будет заниматься Вышинский в России? Симоньян рассказала, что его ждет
"Я прекрасно понимаю, что происходит на Украине. На заседании СПЧ я рассказал не только про журналистов, но и про людей, с которыми сидел в соседних камерах. Одно дело - абстрактные цифры, другое - конкретные человеческие истории. К примеру, женщина на седьмом месяце беременности, которая сидела в соседней с моей камере в Херсоне. Ее в 2018 году задержали за то, что в 2014 году она была членом комиссии по организации референдума в Крыму. За четыре года она неоднократно пересекала границу между Крымом и Херсоном - никто и бровью не повел. А в 2018-м, когда искали пиар-ходы для Порошенко, ее задержали. Тоже 111-я статья, как и у меня", - рассказал Вышинский Sputnik Латвия.

"Стереть Украину с карт": Вышинский рассказал, в чем его обвиняли >>

Журналист подчеркнул, что об этом хочется рассказать: "это драматично, но при этом страшно интересно - это реальная жизнь, это человеческие судьбы".

"На заседании СПЧ я оперировал фактами, объяснял, как многое устроено. Фактически статьи 110 и 111 на Украине - это репрессивная машина: если ты получаешь такую статью, то обязательно сидишь в тюрьме. Они были внесены в УПК Украины в апреле 2014 года - через два месяца после Майдана. Таким образом Рада сразу создала репрессивный аппарат: подозрение или обвинение по этим статьям означает сразу тюрьму - не может быть никакого домашнего ареста или залога", - подчеркнул Вышинский.

Журналист отметил, что может помочь в работе СПЧ по Украине на экспертном уровне. "Каждый человек, посидевший в тюрьме, понимает, насколько ценна свобода не только для него, но и для любого другого", - заключил Вышинский.

Вышинский рассказал, как работает репрессивная машина на Украине

Журналист был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. Вышинский 470 дней находился под стражей по бездоказательному обвинению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. Суд восемь раз продлевал меру пресечения в виде содержания под стражей, 28 августа Вышинского освободили, 7 сентября он прилетел в Москву в рамках обмена с Киевом по схеме "35 на 35".