Земан назвал позором для Чехии предложение избавиться от памятника Коневу

Власти пражского района хотят избавиться от памятника советскому маршалу Коневу, президент Чехии с этим не согласен
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 13 сен – Sputnik. Памятник советскому маршалу Ивану Коневу в Праге - символ памяти всех воинов Красной армии, которые пали при освобождении Чехословакии в 1945 году, заявил президент Милош Земан, выступая по TV Barrandov.

Ранее члены районного совета Прага-6, на территории которого находится памятник Коневу, после длительных дебатов приняли решение о переносе монумента в один из музеев и проведении конкурса на создание памятника героям-освободителям Праги в 1945 году. Также обсуждалось предложение о переносе памятника на территорию посольства РФ.

Поводом для такого предложения послужило очередное осквернение памятника - в ночь на 22 августа вандалы в очередной раз измазали его красной краской. После этого власти района закрыли его строительными лесами и брезентом, которые затем, после протестов общественности, вынуждены были снять.

"Это наш позор, потому что, каким бы ни был Конев, памятник был символом тех советских воинов, которые погибли при освобождении Праги, их было около 13 тысяч. Но также это был и символ всех красноармейцев, которые пали при освобождении Чехословакии, а их было около 150 тысяч", - сказал Земан.

По мнению президента, ситуация с памятником не является выражением какого-то спора.

"Никакой это не спор. Это один выкрик (старосты Праги-6). Если этот памятник отвезут (в музей), то, возможно, на этом месте господин староста начнет строить подземные гаражи", - сказал Земан.

Посольство РФ в Чехии считает возмутительным решение властей района Прага-6 о переносе памятника.

"Решение совета городского района Прага-6 о переносе памятника маршалу И.С. Коневу считаем возмутительным. Неожиданностью оно не стало, с учетом того, что именно районные власти инициировали кампанию вокруг мемориала, оскорбляющую память воинов Красной армии, чехов и словаков, сражавшихся за освобождение Чехословакии и ее столицы от нацизма, и несут всю ответственность за сложившуюся ситуацию", - говорится в комментарии посольства РФ.

"Надеемся, что, несмотря на нынешнее решение муниципалитета, памятник И. С. Коневу останется на своем историческом месте, и чешская сторона в полной мере обеспечит его охрану в соответствии со своими международными обязательствами по Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 1993 года", - подчеркнуло российское диппредставительство.

Глава МИД страны Томаш Петршичек выразил недовольство реакцией РФ и попросил вести дебаты о судьбе памятника в спокойном тоне.

"Я бы не хотел, чтобы спор вокруг памятника Коневу разделял чешское общество. Будем делать последующие шаги для решения ситуации. Я не согласен с тем, что слышу от российских представителей по этому поводу. Думаю, что это не способствует созданию хороших отношений. Дебаты должны идти в спокойном тоне, необходимо посмотреть и на правовые аспекты ситуации", - сказал глава МИД.

Маршал Конев возглавлял советские войска, освободившие 9 мая 1945 года Прагу от гитлеровцев.