Фото

"Балтийский путь" 30 лет спустя: политическая элита стран Балтии в Риге

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Первые лица Латвии, Литвы и Эстонии собрались на торжественной церемонии в Риге в честь 30-летнего юбилея "Балтийского пути". Политики возложили цветы к памятнику Свободы. Президент Латвии Эгилс Левитс выступил с речью, посвященной памятной дате.

"Русская вошь в шубе Балтии". Документы МИД Латвии разрушили миф об "оккупации"
Двадцать третьего августа 1991 года жители трех советских балтийских республик, взявшись за руки, образовали живую цепь от Таллина до Вильнюса. "Балтийский путь" длиной почти в 600 км составили до двух миллионов человек, то есть примерно 25% трех балтийских республик в то время. Акция, приуроченная к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа, была направлена на привлечение внимания мирового сообщества к историческим событиям, которые изменили статус стран Балтии. 

Акция гармонично влилась в так называемую поющую революцию, которая, согласно версии официальных Таллина, Вильнюса и Риги, привела в результате к восстановлению независимости стран Балтии в 1991 году.

1 / 11
Представители делегаций Латвии, Литвы и Эстонии в Риге перед возложением цветов в честь тридцатилетия Балтийского пути.
2 / 11
Плакат "Свобода" у памятника Свободы во время торжественных мероприятий в Риге в честь тридцатилетия Балтийского пути.
3 / 11
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце и президент Латвии Эгилс Левитс на торжественной церемонии в Риге в честь 30-летия Балтийского пути.
4 / 11
Почетный караул с флагами Эстонии, Латвии и Литвы на торжественной церемонии в Риге в честь тридцатилетия Балтийского пути.
5 / 11
Экс-президенты Латвии Раймондс Вейонис, Вайра Вике-Фрейберга и Андрис Берзиньш (слева направо).
6 / 11
Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис, евродепутат от Латвии Валдис Домбровскис, министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле (слева направо).
7 / 11
Экс-президенты Латвии Раймондс Вейонис и Вайра Вике-Фрейберга на торжественной церемонии в Риге в честь тридцатилетия Балтийского пути.
8 / 11
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс, министр экономики Латвии Ральф Немиро, министр благосостояния Латвии Рамона Петравича (слева направо).
9 / 11
Делегации Латвии, Литвы и Эстонии перед возложением цветов во время торжественной церемонии в Риге в честь тридцатилетия Балтийского пути.
10 / 11
Премьер Эстонии Юри Ратас и премьер Литвы Саулюс Сквернялис перед торжественной церемонией в Риге в честь тридцатилетия Балтийского пути.
11 / 11
Экс-президент Андрис Берзиньш приветствует президента Эгилса Левитса перед торжественной церемонией в Риге в честь тридцатилетия Балтийского пути.