Видео

Путин рассказал, сколько Россия тратит на оборону

Рассуждая о расходах российского государства на оборону, президент РФ Владимир Путин напомнил, что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Президент РФ Владимир Путин припомнил выражение "Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую", когда в ходе прямой линии с россиянами речь зашла о затратах государства на оборону.

По словам Путина, Россия не только неуклонно сокращает оборонные статьи бюджета, но и обеспечивает при этом военно-ядерный паритет, обгоняя конкурентов. Мировым лидером по затратам на оборону являются США, за ними следует Китай, напомнил Путин.

"Только на седьмом месте по расходам в абсолютных величинах Россия - 48 миллиардов долларов в долларовом эквиваленте", - заявил Путин.

Президент отметил, что Россия сейчас "единственная великая военная держава", которая сокращает военные расходы. При этом страна не только обеспечивает мировой военно-ядерный паритет, но и оказывается на два-три шага вперед конкурентов - "ни у одной страны мира нет такого высокотехнологичного оружия", подчеркнул Путин.

Прямая линия с Владимиром Путиным прошла сегодня в Москве. За четыре часа восемь минут президент в прямом эфире ответил на 83 вопроса россиян. До начала эфира организаторы телемоста сообщили о полутора миллионах вопросов, направленных президенту.

"Миллион важных вопросов": Путин на прямой связи с гражданами РФ >>