Фото

Подводная Вселенная: загадочные артефакты Мирового океана

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

На дне Мирового океана таится множество сокровищ, его безмерные глубины не перестают быть предметом пристального внимания и активного исследования. Но расстается океан со своими тайнами неохотно, и даже в 21-м веке скрывает от человека массу загадок. В фотогалерее Sputnik Латвия - загадочные артефакты, которые прячутся в глубинах Мирового океана.

1 / 14
Статуи в подводном археологическом парке Байя в Италии: Антония Малая и затонувшие останки императора Клавдия.
2 / 14
Японский танкер Shinkoku Maru, затонувший в водах Микронезии, сплошь покрыт разнообразными кораллами и губками.
3 / 14
Водолаз исследует террасные образования близ японских островов Рюкю. До сих пор неясно, какое происхождение имеет сооружение - природное или рукотворное.
4 / 14
Латвийский тральщик "Вирсайтис", затонувший в 1941 году в Финском заливе Балтийского моря. Изображение на экране гидролокатора.
5 / 14
Дайверы на месте затонувшего в 1941 году британского сухогруза "Тистлегорм" - одного из самых знаменитых подводных артефактов в Суэцком заливе.
6 / 14
Эпоху подводных исследований "Тистлегорма" открыл знаменитый Жак-Ив Кусто в середине прошлого века. С тех пор корабль приобрел широкую популярность у дайверов. На фото: фрагмент груза сухогруза "Тистлегорм" в Суэцком заливе.
7 / 14
Дайвер погружается к руинам затопленной деревни эпохи неолита у побережья Атлита в Израиле. Ученые предполагают, что поселение внезапно накрыло цунами.
8 / 14
Подводный город Шичен (Чжэцзян) оказался на дне озера Цяньдаоху в Китае. Поселение было затоплено при строительстве гидроэлектростанции.
9 / 14
Небольшой буксир, затонувший близ острова Кюрасао в Карибском море, можно исследовать без специального снаряжения, только с маской и ластами. Судно длиной восемь метров лежит на пятиметровой глубине.
10 / 14
Дайвер погружается рядом с винтом судна, затонувшего у атолла Перл-энд-Хермес близ Гавайских островов.
11 / 14
Авианосец времен Второй мировой войны USS Independence, затопленный у побережья Северной Калифорнии. Изображение получено при помощи радара.
12 / 14
Фрагмент американского транспортного самолета Douglas DC-3 (Dakota), затонувшего в озере Сиг в Тверской области во время Великой Отечественной войны.
13 / 14
Греческое судно "Джаннис Д" на западном склоне Рифа Абу Нухас, или Медного рифа, в Красном море.
14 / 14
Французские дайверы поднимают сфинкса из воды в Александрии, Египет.