Рижская дума делает все возможное для открытия Деглавского моста

Выполнены все дополнительные замеры, свидетельствующие о том, что Деглавский мост безопасен
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 29 апр — Sputnik. Делается все возможное, чтобы удовлетворить требования Государственного бюро по контролю за строительством (ГБКС) и открыть Деглавский мост, заявил руководитель департамента сообщения Рижской думы Эмилс Якринс в передаче LTV "Утренняя панорама".

Как рассказал Якринс, выполнены все дополнительные замеры, свидетельствующие о том, что мост безопасен. Приглашенный думой профессор провел четвертую экспертизу моста. Вероятно, сегодня ГБКС будет предоставлена дополнительная информация.

По словам Якринса, совершенно ясно, что мост закрыт необоснованно.

Катастрофа напророчена: почему закрытие Деглавского моста сложно отменить

На вопрос, когда мост может быть открыт для сообщения, Якринс ответил, что это зависит от политиков, Госполиции и ГБКС.

"Мы делаем все, чтобы максимально быстро открыть этот мост", — сказал Якринс.

Движение по Деглавскому мосту было перекрыто в пять часов утра 25 апреля по указу министра внутренних дел Сандиса Гиргенса, который считает, что эксплуатация моста может привести к его обрушению. В Рижской думе с ним не согласны. Контрольное бурение показало, что опоры моста находятся в хорошем состоянии, поэтому дума ждет от МВД и Госполиции скорейших действий по возобновлению движения.

Из-за закрытия одной из главных транспортных артерий Риги пришлось серьезно изменить схему движения общественного транспорта, интенсивность движения в соответствующих частях города сильно выросла. В Rīgas satiksme заявляли, что изменение маршрутов общественного транспорта обойдется предприятию в семьдесят тысяч евро в день.

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) попросила жителей столицы не вызывать врачей "скорой" без острой необходимости, а обращаться к семейным врачам. В больнице Страдыня, расположенной на левом берегу Даугавы, удвоилось число пациентов - многие не обращаются к семейным врачам или в поликлинику, а самостоятельно едут в больницу.

Однако рижане все же смогли извлечь пользу из этой некомфортной ситуации - в выходные на мосту устроили пикник, в котором приняли участие более 100 человек, в том числе - министр сообщения Талис Линкайтс.