Фото

Нотр-Дам в огне: душераздирающие кадры пожара в сердце Парижа

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Собор Парижской Богоматери загорелся накануне во время вечерней мессы. Люди еще не знали о пожаре и спокойно разошлись после службы. Когда очевидцы обратили внимание на запах дыма, огонь уже охватил большую часть деревянной крыши здания.

Пламя сносит 850 лет истории: горит собор Парижской Богоматери
Уже через час пламя нанесло значительный ущерб строению. Охваченный огнем деревянный шпиль Нотр-Дам-де-Пари рухнул, увлекая за собой часть прогоревшей кровли. Строительные леса вокруг стен собора способствовали быстрому продвижению огня, а пожарные не рискнули применить для тушения вертолеты - слишком велика была угроза обрушения.

Несущая конструкция собора Парижской Богоматери выгорела полностью, фасад и обе башни Нотр-Дам-де-Пари удалось сохранить. Через девять часов с начала возгорания пожарные сообщили, что взяли под контроль распространение огня. Позднее стало известно, что пожар полностью потушен.

Всемирно известный собор Парижской Богоматери - олицетворение Франции, один из символов европейской культуры - ежегодно посещали десятки миллионов человек. Пожар, первый за восемь с половиной веков истории Нотр-Дам-де-Пари, не сумел уничтожить собор полностью, но на восстановление святыни уйдут годы, считают специалисты. Душераздирающие кадры гибели в огне символа Франции - в фоторепортаже Sputnik.

1 / 17
Пламя от пожара в соборе Парижской Богоматери поднялось над столицей Франции на несколько десятков метров, парижское небо затянул густой серый дым.
2 / 17
Известие о пожаре в Нотр-Дам пришло около семи часов вечера в понедельник, 15 апреля. На фото: люди смотрят на пожар в соборе Парижской Богоматери
3 / 17
Огонь охватил крышу и несущую конструкцию собора Парижской Богоматери. Пожарные приняли решение тушить пламя брандспойтами, от применения вертолетов пришлось отказаться из-за угрозы обрушения.
4 / 17
Возгорание Нотр-Дам-де-Пари стало первым за почти девятивековую историю собора, который в настоящее время находится на реставрации. Леса, которыми окружено здание, способствовали распространению огня.
5 / 17
Свыше 400 пожарных привлекли к тушению огня в Нотр-Дам. Более девяти часов понадобилось, чтобы локализовать огонь и взять возгорание под контроль.
6 / 17
В небо над Парижем подняли дрон с фото- и видеотехникой, чтобы оценить масштаб пожара, охватившего здание Нотр-Дам-де-Пари. На снимке видно, что пламя распространилось по всей площади крыши собора.
7 / 17
Уже через час после возгорания огонь нанес значительные разрушения зданию собора: рухнул объятый пламенем деревянный шпиль Нотр-Дам-де-Пари, провалилось до двух третей кровли, с фасада сорвались старинные часы.
8 / 17
Сотни парижан и туристов с горечью наблюдали за тем, как горит здание старинного собора. В толпе звучали молитвы и церковные песнопения. Люди плакали и отказывались верить, что собору Парижской Богоматери пришел конец.
9 / 17
Пожарная служба французской столицы сообщала, что тушение собора Парижской Богоматери затруднено: строение высокое, и брандспойты "не добивают" до очагов, а если использовать пожарные вертолеты, стены Нотр-Дам-де-Пари могут обрушиться.
10 / 17
Внутри Нотр-Дам-де-Пари, всемирно известного памятника архитектуры и религии, хранилось множество святынь, самую известную из которых - терновый венец Христа - удалось спасти.
11 / 17
В ночь пожара президент Франции Эммануэль Макрон дважды приезжал к собору Парижской Богоматери. Глава Пятой республики не скрывал, что глубоко переживает трагедию в сердце Парижа.
12 / 17
По словам главы государства Эммануэля Макрона, собор Парижской Богоматери был центром жизни всех французов, историей Франции, которая сгорела. Тем не менее он подчеркнул, что худшего удалось избежать.
13 / 17
Полностью ликвидировать возгорание в соборе Парижской Богоматери удалось спустя 15 часов.
14 / 17
По информации властей, погибших в результате пожара в Нотр-Дам-де-Пари нет. При тушении возгорания легкие ранения получил один из пожарных, его жизнь вне опасности.
15 / 17
Один из служащих собора Парижской Богоматери рассказал, что пожар начался еще во время вечерней службы, но о нем никто не знал, и люди спокойно покинули мессу. Позже присутствующие обратили внимание на запах дыма и увидели огонь. У католиков накануне началась предшествующая Пасхе Святая неделя.
16 / 17
По данным предварительного расследования причин пожара в соборе Парижской Богоматери, речь не идет об умышленном поджоге или террористическом акте.
17 / 17
Специалисты начинают подсчет ущерба, нанесенного огнем крупнейшему парижскому собору. Власти заявили, что намерены восстановить Нотр-Дам-де-Пари, один из символов Франции и европейской культуры.