Сейм Латвии утвердил во втором чтении запрет советской формы на День Победы

Во время обсуждения наиболее эмоциональную реакцию вызвала речь депутата "Согласия" Игоря Пименова, который объяснил депутатам, почему неприемлемо приравнивать СССР и нацистскую Германию, как это делается в законопроекте
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 4 апр — Sputnik. На заседании 4 апреля Сейм Латвии поддержал во втором чтении поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают запрет использовать форму вооруженных сил и репрессивных формирований СССР и нацистской Германии на публичных мероприятиях.

Авторы законопроекта не скрывают, что в первую очередь поправки направлены против советской формы.

В Латвии предлагают запретить ветеранам надевать 9 мая форму Красной армии

С результатами голосования можно ознакомиться на сайте парламента. За проголосовали 69 депутатов, против - 21.

Сейм еще должен утвердить эти поправки в третьем чтении.

В начале обсуждения депутат "Согласия" Борис Цилевич, который ранее не смог присутствовать на соответствующем заседании профильной комиссии, высказался против закона, поскольку не считает это ограничение прав соизмеримым и обоснованным.

На это председатель комиссии по правам человека Артусс Кайминьш отметил, что дискуссия уже прошла в комиссии, и незачем ее открывать в Сейме.

Автор поправок Эдвинс Шноре объяснил, что поправки предлагают только расширить существующее регулирование митингов и демонстраций.

Наиболее эмоциональную реакцию вызвало выступление депутата "Согласия" Игоря Пименова, который подчеркнул, что закон направлен не просто на регулирование порядка проведения публичных мероприятий - он имеет большую политическую нагрузку и призван в очередной раз приравнять СССР и нацистскую Германию, хотя это является намеренным искажением истории и противоречит нормам международного права. Нацистская Германия была агрессором, а СССР - страной, которая больше всего пострадала от этой агрессии и победила. Пименов призвал не поддерживать поправки, поскольку это не только еще больше разделит общество, но и вызовет международный скандал.

День памяти жертв Второй мировой войны: ветеранов Красной армии не позвали

Как уже писал Sputnik Латвия, 19 марта запрет советской и нацистской формы поддержала профильная комиссия Сейма. Законопроект предусматривает штрафы до 140 евро на физических лиц и до 1420 евро на юридических лиц за использование флагов, гербов и гимнов СССР и нацистской Германии, свастики, знаков СС и советских символов — серпа и молота, а также пятиконечной звезды.

Сейчас закон предусматривает, что участникам публичных мероприятий в Латвии запрещено использовать флаги, гербы, гимны и символику СССР и нацистской Германии, в том числе в стилизованном виде.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2020 года.

Ранее евродепутат от Латвии Мирослав Митрофанов назвал предложение запретить советскую форму неуважением к собственной истории.