Раскрыта сумма требований инвесторов к Danske Bank

В "чудовищном скандале с отмыванием денег" из-за совершенных через эстонский филиал незаконных операций истцы понесли серьезные потери, говорится в исковом заявлении
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 20 мар — Sputnik. Инвесторы из 19 стран предъявили обвиняемому в массивном отмывании денег банку Danske требование о возмещении ущерба на сумму 475 миллионов долларов (420 миллионов евро), пишет prnewswire.com со ссылкой на источник.

Нефидов рассказал, как пострадает экономика Эстонии от ухода Danske Bank
Иск составлен юридическим бюро Grant & Eisenhofer и подан 14 марта в городской суд Копенгагена. В нем представлены интересы 169 институциональных инвесторов, в том числе - несколько крупнейших международных пенсионных фондов.

Как говорится в исковом заявлении, в "чудовищном скандале с отмыванием денег" из-за совершенных через эстонский филиал незаконных операций истцы понесли серьезные потери. Несмотря на то, что руководство Danske знало об отмывании денег еще в 2013 году, ничего предпринято не было, а случившееся продолжили скрывать, подчеркнули составители иска.

"Криминальное отмывание денег хоть и происходило через крошечный эстонский филиал, но что-то прогнило в Датском государстве, раз руководство банка почти в течение пяти лет не смогло исправить ситуацию", – заявил представляющий инвесторов юрист Олав Хаазен.

По оценке инвесторов, они потеряли около 9 миллиардов долларов из-за разоблачения скандала, после чего стоимость акций банка снизилась в два раза. 

Подозрения в отмывании денег в крупнейшем датском банке Danske Bank расследуются в Эстонии, Дании, Великобритании, Франции, Германии и США. Согласно расследованию самого банка, в период между 2007 и 2015 годами через его эстонское подразделение было проведено до 234 миллиардов долларов.

Глава Danske Bank уволился из-за отмывания денег в Эстонии
При этом, как сообщало издание Wall Street Journal, Центробанк России еще в 2013 году предупреждал банк в Эстонии о подозрительных российских клиентах, но Danske Bank ничего не предпринял. В феврале 2019 года Danske Bank заявил, что прекращает свою деятельность в России и странах Балтии.

Также в феврале разгорелся скандал вокруг Swedbank: шведский телеканал SVT опубликовал результаты расследования, которые показали, что через счета в банке в период с 2007 по 2015 год прошли порядка 4 миллиардов евро, полученных нелегально.

Журналисты проследили связь между Swedbank и клиентами Danske Bank, который в 2018 году оказался в центре скандала в связи с обвинениями в отмывании средств через эстонское подразделение.

Представитель Swedbank, комментируя расследование журналистов телеканала SVT, заявил, что финансовое учреждение всегда вовремя реагировало на сигналы о подозрительных операциях.