"За этими воротами стонет земля": новый торговый центр ужаснул рижан

Новый мультифункциональный торговый центр Akropole еще не успел распахнуть свои двери, как уже получил изрядную порцию критики за свой внешний вид от пользователей соцсетей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 15 мар — Sputnik. Рижане и гости столицы с нетерпением ждут открытия мультифункционального торгового центра Akropole, который расположился на территории бывшего фарфорового завода (ранее фарфоровый завод Кузнецова — ред.) в микрорайоне Кенгарагс.

В новом торговом центре, судя по всему, можно будет отлично провести время, а не просто сходить на банальный шопинг — там будет размещен кинотеатр (в том числе с технологией IMAX), спортзал, единственный всесезонный каток и около 20 кафе и ресторанов.

Разумеется, нельзя недооценивать и экономическую пользу для Латвии от этого торгового комплекса — 1500 новых рабочих мест и общий объем инвестиций примерно в 120 млн евро.

Однако латвийцев все-таки, похоже, настораживает огромное количество торговых центров в Риге, которые вырастают на месте бывших заводов. Кроме этого, пользователи соцсетей сокрушаются о том, что внешний вид торгового центра Akropole немного жутковат и скорее напоминает… концлагерь.

​"Труба, барак, ворота… не хватает только надписи "За этими воротами стонет земля" (мемориальная надпись в концентрационном лагере Саласпилс — ред.)", — описывает фотографию нового торгового центра пользователь Twitter Межмалис.

​"Покупка macht frei", — поддерживает черный юмор Rasnais.

​"Некрополь", — добавляет Янис Балтиньш.

​"Клиенты, которые ничего не купят, будут сожжены", — иронизирует Янис Норвелис.

​"Охранники на вышках, фоном играет оркестр работников, стучат железнодорожные колеса. Атмосферно", — размышляет пользователь под ником Oys.

​Защитники внешнего облика нового торгового комплекса хоть и в меньшинстве, но все-таки тоже нашлись.

"Ну, сказал тоже, это место старого керамического завода Кузнецова — и это правильно, что что-то сохранили от него и дизайн керамический. Между прочим, единственный торговый центр (если не считать старый "Молс") у которого есть дизайн — остальные блеклые сараи без лица", — отмечает достоинства Akropole пользователь Clash.Clash.

​"Знаю, что это завод Кузнецова, именно поэтому печально вдвойне! Я хотел бы, чтобы там был фарфоровый завод, а не торговый центр!" — резюмирует Межмалис.

Стала известна дата открытия торгового центра Akropole
Напомним, что торгово-развлекательный центр Akropole начнет работать уже 4 апреля. В нем разместится около 170 кафе и магазинов, а также кинотеатр и каток.

Akropole стал одним из крупнейших строительных проектов последних лет в Латвии. Общая площадь торгового центра и офисного здания — 98 тысяч квадратных метров, из которых 90 тысяч квадратных метров будут использоваться для торговли, а остальное — для офисных помещений.