Фото

Неслабый пол: женщины-политики Латвии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Восьмое марта - не только праздник весны и красоты, но и день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию и равные права, в том числе и в политической сфере.

Хотя в Латвии нет проблем с доступом женщин к образованию и здравоохранению, да и в экономической сфере продвижение к гендерному равенству достаточно значительно, в политическом управлении страны женщин все еще значительно меньше, чем мужчин.

Женщины в политике Латвии и ЕС

По оценке экспертов Всемирного экономического форума, Латвия находится на 42-м месте в мире по равноправию в политической сфере.

Доля женщин на высших должностях в стране постоянно растет. В нынешнем созыве Сейма 31 женщина - это исторический максимум для Латвии. Именно в Латвии впервые в странах Балтии появилась женщина-президент - Вайра Вике-Фрейберга.

В Международный женский день Sputnik Латвия вспомнил самых ярких представительниц латвийской политики.

А с гендерной статистикой по этому вопросу вы можете ознакомиться в инфографике Sputnik Латвия>>

1 / 11
Дана Рейзниеце-Озола для многих является примером того, как можно сбалансировать семью и карьеру: сейчас она депутат Сейма, в будущем, возможно, займет кресло евродепутата, а в прошлом была министром финансов и министром экономики. Дана Рейзниеце-Озола воспитывает четырех детей и представляет Латвию на международных соревнованиях по шахматам.
2 / 11
В нынешнем кабмине Латвии четыре женщины-министра, но только одна из них сохранила пост с прошлого раза - министр культуры Даце Мелбарде. Это правительство для нее четвертое по счету.
3 / 11
Лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок - один из самых опытных политиков Латвии и самых ярких активистов русского правозащитного движения. Она трижды успешно выигрывала выборы в Европарламент. Именно она стала первым русским евродепутатом в 2004 году. В этот раз она вновь возглавляет список своей партии и вдохновляет сторонников.
4 / 11
На данный момент из восьми евродепутатов от Латвии только две женщины. Одна из них - представительница "Единства" Сандра Калниете. Калниете известна громкими русофобскими высказываниями, от требований пересмотра соглашения о стратегическом партнерстве России и ЕС до возмущения тем, что дочь пресс-секретаря президента России Елизавета Пескова получила стажировку в Европарламенте.
5 / 11
Рассказывая о женщинах-политиках Латвии, нельзя обойти вниманием Солвиту Аболтиню, многолетнего спикера Сейма и бывшего министра юстиции. О феноменальной способности Аболтини удерживаться у власти слагали легенды, а когда оставаться в политике стало невозможно, она заняла пост посла Латвии в Италии.
6 / 11
В Латвии немало политиков, которые за время своей карьеры сменили не одну партию, и один из них - министр здравоохранения Илзе Винькеле. До 2008 года она состояла в ТБ/ДННЛ, потом перешла в "Единство", а теперь представляет в кабинете министров объединение "Для развития/За!".
7 / 11
Спикер Сейма Инара Мурниеце смогла сохранить этот пост после выборов, несмотря на то что Нацблок, который она представляет, занял на парламентских выборах только пятое место.
8 / 11
Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга была и остается не просто символом сильного представительства женщин в латвийской политике, но и символом латвийской политики в целом. Именно она в 1999 году была первой женщиной-президентом в странах Балтии и занимала этот пост до 2007 года. За это время сформировался настоящий "культ Вайры".
9 / 11
Женщина впервые возглавила кабмин Латвии в 2014 году - тогда премьером стала Лаймдота Страуюма.
10 / 11
Новый министр благосостояния Рамона Петравича жалуется на недоброжелателей и считает, что ей предложили этот пост, потому что рассчитывали, что она как женщина будет более подвержена давлению.
11 / 11
Новый министр образования Илга Шуплинска собирается помочь русским школам в Латвии, но только в одном - поскорее перестать быть русскими. А ведь еще десять лет назад ее принимали за пророссийского политика из-за ее активной борьбы за статус латгальского языка.