Фото

Заброшенные места: новые локации и старые тайны

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Заброшенные места Европы и Азии, оставленные человеком сооружения, забытые корабли и самолеты, сняли фотографы проекта Kosmaj. Новые локации - недоступные ранее объекты, а также свежий взгляд на известные "заброшки" - в фотогалерее на Sputnik Латвия.

1 / 15
Заброшенный корабль близ города Корсаков - один из "кладбища погибших кораблей" на острове Сахалин.
2 / 15
Заброшенный генератор Аркадьева-Маркса ("катушка Тесла") в Подмосковье, в районе города Истра. На испытательном стенде раньше получали молнии и создавали искусственные облака.
3 / 15
Старые советские самолеты на стоянке вблизи города Иваново.
4 / 15
Водосбросное сооружение Тщикского водохранилища в Краснодарском крае. Здание довоенной постройки украшает скульптура высотой в шесть метров.
5 / 15
Списанные военные корабли в бухте Труда на острове Русский в Приморье.
6 / 15
Маяк Кнуд на севере Дании, построенный в начале 20-го века, практически полностью поглотили пески.
7 / 15
Остров Аскольд в Японском море обезлюдел в конце прошлого века, заброшены оказались жилые дома и остатки военных сооружений.
8 / 15
На атомном маяке на сахалинском мысе Анива уже несколько десятков лет хозяйничают птицы.
9 / 15
Последний житель высокогорного дагестанского села Гамсутль умер четыре года назад. Теперь аул-призрак полностью заброшен.
10 / 15
Монумент на вершине Бузлуджа, открытый в 1981 году в честь Болгарской коммунистической партии, ныне полностью разграблен.
11 / 15
Заброшенный дворец в польской деревне Кровярки. Сама деревня известна с 13-го века, а дворец здесь был возведен в 17-м. Первоначально здание было деревянным, позднее неоднократно перестраивалось.
12 / 15
Траулер "Аскания", один из флагманов промыслового флота СССР, уже четверть века сидит на мели близ города Холмск в Сахалинской области.
13 / 15
Самолет на территории закрытого в 2008 году берлинского аэропорта Темпельхоф, который знаменитый британский архитектор Норман Фостер называл "матерью всех аэропортов".
14 / 15
Дворец в польском Божкове в 21-м веке несколько раз переходил из рук в руки, но решение о полной реставрации исторического здания 16-го века до сих пор не принято.
15 / 15
"Город мертвых" в селении Даргавс насчитывает почти сотню разнообразных склепов, расположенных в долине горной реки Гизельдон на территории республики Северная Осетия - Алания.