Дарзиньш: в Латвии любят КХЛ

Латвийские болельщики не переживают, что "Динамо" играет в одной лиге с российскими командами, уверен капитан рижского "Динамо" Лаурис Дарзиньш
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 18 фев — Sputnik. Капитан рижского "Динамо" Лаурис Дарзиньш рассказал в интервью "Известиям", чем отличаются матчи на открытом льду и крытых аренах, почему латвийский клуб в начале месяца проиграл минскому "Динамо" и "Словану" и как изменилась КХЛ за все время своего существования.

Начавшаяся неделя станет последней в регулярном чемпионате КХЛ. Сохраняется интрига, кто же займет восьмое место в Западной конференции и станет последним участником плей-офф. Седьмым идет "Витязь", который еще может утратить свои позиции, но борьба, скорее всего, пойдет между замыкающим восьмерку "Сочи" и отстающим от него на два очка рижским "Динамо".

Рижское "Динамо" сыграло на выезде со сборной Великобритании
На прошлой неделе команда Гиртса Анкипанса провела матч на открытом воздухе против минских одноклубников, выиграв со счетом 3:1. Столь необычный для современного хоккея формат Рига использует уже второй год подряд. Сегодня уже на стандартной арене "Динамо" примет "Слован". После этого рижскому клубу останется провести еще два матча в регулярном чемпионате КХЛ.

В день матча Дарзиньш рассказал, что игра на открытом воздухе не особо отличается от матчей и тренировок во дворцах спорта.

"Конечно, если бы погода была похуже — со снегом или ветром, — было бы тяжелее. А так, при той погоде, что сейчас в Риге, все вроде бы привычно. Выходишь на лед — коробка примерно та же, что на крытой арене. А вечером, когда идет матч, нет солнца. Поэтому обе команды быстро привыкают к игре. Можно показывать хороший хоккей", — заявил хоккеист.

Объяснил он и причины неожиданного проигрыша в начале февраля минским одноклубникам и худшей команде КХЛ — братиславскому "Словану".

"Хотели взять больше очков в матчах с этими соперниками. Так получилось, что за последний месяц "регулярки" у нас было по три игры со "Слованом" и Минском. Две из первых четырех мы выиграли, две проиграли. Взяли всего 50% очков, но надо отдать должное и соперникам. Они провели хорошие матчи против нас. Я знаю многих ребят из этих команд — там играют качественные хоккеисты, которые тоже хотят побеждать... Не стоит смотреть на то, что минчане и братиславцы сейчас занимают последние места в чемпионате, — просто с ними не бывает никому", — рассказал Дарзиньш. 

Другой турнир

По словам хоккеиста, плей-офф КХЛ, куда в первые сезоны существования лиги стабильно выходило "Динамо", - вообще другой турнир. 

"Я участвовал в Кубке Гагарина и с "Динамо", и с "Ак Барсом" — это самое классное, что может быть в хоккее. Недельная дуэль с другой командой сродни войне — это очень прикольно. И здесь неважно, с первого места ты туда вышел или с восьмого. Да, у первой-второй команд конференций игроки очень высокого класса. Но их можно нейтрализовать", — уверен спортсмен.

Дарзиньш: в Латвии любят КХЛ

По его мнению, у тренера Гиртса Анкипанса есть четкое видение, как команда должна играть. Плюс, по сравнению с прошлым годом, усилен состав: немало очков набирают пришедшие летом Линус Виделль и Мэтью Майоне.

"Но для того, чтобы все задумки тренеров и сочетания игроков удачно работали, надо, чтобы хоккеисты "Динамо" не травмировались. У нас не такой глубокий состав и бюджет, чтобы иметь контракты на семь-восемь звеньев. Но команда в Риге хорошая, есть классные молодые ребята. И иностранцы также хотят добиваться побед. Так что, если обходиться без травм и выполнять тренерскую установку, можно решить многие задачи", — считает Дарзиньш.

Легенда российского хоккея Ларионов раскритиковал нахождение в КХЛ рижского "Динамо"
Также он назвал плей-офф "непредсказуемой вещью": "В 2010 году мы с Ригой прошли в первом раунде СКА, а через год выбили московское "Динамо". А с "Ак Барсом" мы вообще вели в финале конференции 3:1 в серии с "Трактором", но в итоге проиграли. Поэтому никогда не угадаешь, как дело пойдет. Надо смотреть, с кем ты играешь, и нащупывать слабые места соперника. А их всегда можно найти".

За 11 лет существования КХЛ русским командам стало проще подписывать контракты с игроками высокого класса, считает Дарзиньш, — все поняли, что это сильная лига, и хотят ехать в нее. Но теперь хороших игроков сложнее заполучить в свое расположение рижскому "Динамо", поскольку раньше Рига могла найти за "приемлемые деньги людей высокого уровня, оказавшихся незамеченными богатыми русскими клубами".

По ощущениям Дарзиньша, в Латвии болельщики любят КХЛ и не переживают, что "Динамо" играет в одной лиге с российскими командами.

"Чувствуется, что наши болельщики готовы ходить на матчи КХЛ и смотреть игры с вашими командами", — подытожил капитан.