"Ежедневный муррр": как латвиец смог завоевать сердца ста тысяч подписчиков

Более ста тысяч подписчиков по всему миру каждый день ждут очередного рисунка Айнарса Олутниекса, который максимально просто, но остроумно изображает котов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 6 фев — Sputnik. В пятницу, 8 февраля в Лузнавской усадьбе откроется выставка резекненца Айнарса Олутниекса, автора популярного аккаунта Instagram @dailypurrr ("ежедневный муррр"), где каждый день публикуются простые, но остроумные рисунки котов, сообщает портал Резекненского края.

В середине января число подписчиков аккаунта превысило сто тысяч подписчиков со всего мира (сейчас уже более 112 тысяч).

В обычной жизни Айнарс работает в сфере дизайна. Свой аккаунт он начал вести случайно - ему хотелось рисовать что-то максимально простое.

Вдохновение для своих рисунков Айнарс черпает из фотографий котов, которые находит в интернете. А некоторых ему присылают читатели.

"Я перебрал сотню идей и в какой-то момент понял, что нужно начать рисовать очень примитивных котов. Я довольно долго этим занимался, до того как меня заметили в интернете. К тому времени я нарисовал уже где-то 90 котов", - рассказал художник.

Рисунки Айнарса Олутниекса заметили популярные международные юмористические порталы, например, 9GAG.com, портал с сорока миллионами подписчиков.

Теперь рисунки из аккаунта @dailypurrr можно будет увидеть не только в интернете, но и вживую. Коллектив Лузнавской усадьбы хотел порадоваться успеху аккаунта вместе с художником и поделиться гордостью за творческого земляка.

Айнарса очень радует, что на аккаунт подписано столько людей: "Сложно осознать эту мысль и это огромное число людей, для которых эта страница стала небольшим ежедневным ритуалом. От Токио до Лос-Анджелеса.

Люди каждый день ждут очередного неуклюжего рисунка с кошками. Никакой рекламы, никакого короткого и быстрого пути, никакого вложения денег, только настойчивость, ежедневное рисование и немного удачи. И вот перед вами резекненец, который смог завоевать сердца и умы ста тысяч человек!"

На выставке, которая пройдет 8 февраля по 8 марта, можно будет увидеть 20 из 440 рисунков молодого художника, их отобрал сам автор. Экспозицию можно будет осмотреть с 9:00 до 16:00 каждый день, кроме понедельника.

На открытии 8 февраля в 17:00 можно будет пообщаться с самим Айнарсом. Подробнее - на сайте усадьбы.