Латвия осталась без медалей на чемпионате мира по карате

Каратист Калниньш уступил в борьбе за третье место на чемпионате мира в Мадриде
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 11 ноя — Sputnik. В Мадриде завершился 24-й чемпионат мира по каратэ (WKF). Латвийским мастерам древнего восточного единоборства не удалось попасть в призеры, хотя один спортсмен был очень к этому близок.

Это был рекордный по количеству участников турнир, собравший более 1200 спортсменов из 140 стран мира, в том числе числе 11 представителей Латвии.

Каратист Калниньш отбирает бронзу у россиянина
Наиболее близко к медали оказался самый титулованный латвийский каратист Калвис Калниньш. В кумите до 60 килограммов он выиграл три поединка, добрался до боя за третье место, но уступил его в упорной борьбе (4:5) Дархану Асадилову из Казахстана. В итоге Калниньш занял пятое место и не сумел повторить свой лучший результат на ЧМ (в 2010 году он стал бронзовым призером).

Итоги выступления остальных латвийских каратистов в личных соревнованиях: две победы сумел одержать Андрей Озеров (кумите до 84 кг), по одной - в активе Виктории Резаевой (до 68 кг) и Николая Бодрова (до 67 кг). Остальные потерпели поражения в первых же схватках и выбыли из дальнейшей борьбы.

В командных соревнованиях по кумите женская сборная Латвии, за которую выступали Алина Корнишова, Лиене Приказа, Виктория Резаева и Кристина Вича, уступила в первом же матче белорускам и прекратила борьбу за призовые места.

Инесе Тарвида выиграла чемпионат Европы по тхэквондо
Мужская команда (Николай Бодров, Максим Халатин, Калвис Калниньш, Андрей Озеров, Руслан Садыков, Дэн Садыков, Райнерс Раманис) сумела одержать одну победу (3:1 над Канадой), но впоследствии не смогла одолеть белорусов (0:3).

В общем зачете ЧМ-2018 в Мадриде победу одержали представители родины каратэ японцы. В их активе 4 золота, 4 серебра и 2 бронзы. Второе место у каратистов из Ирана (2-1-4), третье - с двумя золотыми наградами - заняли французы. Всего медали завоевывали представители 27 стран.

Каратэ войдет в программу Олимпийских игр-2020 в Токио.