Фото

Небо под крылом самолета: в Риге открылась фотовыставка на тему авиации

В рижском Музее истории пожарных на улице Ханзас, 5, открылась фотовыставка Елены Тихомировой "Летать дано не только птицам", которая приурочена к 100-летнему юбилею теперь уже легендарного Рижского краснознаменного института инженеров гражданской авиации – РКИИГА
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 16 окт — Sputnik, Евгений Лешковский. Елена Тихомирова собрала на открытии выставки весь свет РКИИГА – вуза, выпускники которого по сей день считаются одними из лучших специалистов не только на постсоветском пространстве, но буквально по всему миру – от Новой Зеландии до Южной Африки.

Среди почетных гостей были последний ректор РКИИГА (а потом и РАУ) профессор Владимир Ходоковский, бывший проректор РКИИГА и преподаватель Института аэронавтики РТУ, автор нескольких книг по авиации, профессор Владимир Шестаков, председатель Профсоюза авиаработников Латвии Владимир Голяков и, конечно, заместитель председателя Клуба выпускников РКИИГА Виктор Куделькин.

Небо под крылом самолета: в Риге открылась фотовыставка на тему авиации

Первым делом самолеты – и люди в них

Сама героиня вечера - Елена Тихомирова – фотографией занимается вот уже восемнадцать лет, а с некоторых пор - профессиональной съемкой всего, связанного с авиацией. Кроме того, Елена уже 10 лет является официальным фотографом Клуба выпускников РКИИГА. Она не забывает своих учителей: Николая Шелушенкова, Валерия Минькова, Анатолия Каркоцкого, Ольгу Яунземе и Аркадия Илющенко.

Небо под крылом самолета: в Риге открылась фотовыставка на тему авиации

Корреспонденту Sputnik Елена рассказала, что к этой выставке она готовилась довольно долго и очень ответственно подошла к процессу отбора фотографий.

По сути, на выставке фоторепортажи с нескольких авиашоу, которые проходили на аэродромах "Адажи" и "Спилве", например, где показывали высший класс мастера пилотажа из группы "Балтийские пчелы". Кроме того, Елена сама ради фотографий поднималась в небо, например, на спортивном параплане. Также есть серия фотографий "Мир глазами пилота", фотографии со смотровой площадки церкви Петра, снимки снаружи и внутри судов малой и большой авиации, из тренинг-центра и диспетчерской airBaltic, с летного поля аэропорта Рига. Словом, есть что посмотреть.

Живая история авиации

"Эта выставка - одно из первых праздничных мероприятий, посвященных 100-летию легендарного вуза: саму дату будут торжественно отмечать весной 2019 года. Однако я хотела не только напомнить о прекрасном вузе, но и вообще показать красоту профессий, связанных с авиацией: чтобы молодые люди посмотрели эти фотоработы, представили себя в роли пилота, диспетчера или механика, и потом поступали бы, желая получить эти профессии, в вузы", - говорит Елена Тихомирова.

Небо под крылом самолета: в Риге открылась фотовыставка на тему авиации

Также Елена решила напомнить историю авиации в Латвии, которая началась с появлением первых самолетов. А ее невозможно представить, например, без Лидии Зверевой - первой в России женщины-пилота, которая незадолго до первой мировой войны несколько лет проработала в Риге инструктором и авиаконструктором. И без Теодора Калепа, создавшего первый в Российской империи авиационный двигатель К-60. И без авиационной мастерской "Руссобалта". И без завода "Мотор", где собирали первые авиамоторы и аэропланы.

Не будем забывать и для чего именно строились те самые ангары, которые спустя десятилетия переделали под Рижский центральный рынок. Ну и, наконец, вот она – живая история: 100-летие РКИИГА. Словом, Рига, а потом и вся Латвия, играла значительную роль в развитии мирового авиационного дела.

Выставка продлится в Музее истории пожарных до 12 декабря. Приходите - эти фотографии стоит увидеть.