Латвийский вратарь "Йокерита" и российский голкипер рижского "Динамо" были лучшими

Следующая игра состоится в Риге завтра против клуба "Сочи"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 26 сен - Sputnik. Лучшими игроками матча чемпионата КХЛ в Риге между местным "Динамо" и "Йокеритом" из Хельсинки вчера были признаны вратари обеих команд – россиянин Тимур Билялов и латвиец Янис Калниньш.

Напомним, что по окончании прошлого сезона Янис Калниньш получил предложение от финских "джоккеров" и покинул Ригу, а второй вратарь "Динамо" литовец Мантас Армалис перебрался в Швецию. В итоге латвийский клуб полностью поменял вратарскую линию. Сперва руководство рижского клуба сумело вытащить из-за океана Кристерса Гудлевскиса, на которого изначально была сделана ставка как на первого номера. Вторым призван был стать россиянин Тимур Билялов.

"Динамо" (Рига) пополнилось вратарем из "Ак Барса"
Сезон начался, Гудлевскис исправно выполнял роль основного голкипера, но в последнем матче против "Спартака", откровенно говоря, не выручил, пропустив уже к 15-й минуте три шайбы. Вышедший вместо него Билялов оставшуюся часть матча провел здорово, так и не позволив себя размочить. Поэтому неудивительно, что именно он занял место в основе против "Йокерита". Тогда как в воротах финского клуба, кстати, играл Калниньш. Такая вот ирония судьбы.

Игра началась с быстрого удаления у хозяев льда, которое осталось нереализованным гостями. Через три минуты уже динамовцы имели на одного игрока больше и тоже действовали не лучшим образом. Опасных моментов в первой трети оказалось не так много. Можно вспомнить хорошие броски Мэтью Майоне и Виталия Павлова, с которыми справился Калниньш, а в рядах гостей серьезно угрожали Марко Анттила и Никлас Йенсен – тут уже хорошо сыграл Билялов.

Дебют второй 20-минутки для рижан оказался аналогичен первой – снова меньшинство. Здесь финский клуб уже реально мог выйти вперед, если бы "Динамо" после щелчка Алекса Гранта не спасла штанга. У хозяев льда своим соотечественникам ответил Матиас Мюттюнен, который заставил во всей красе предстать Калниньша. Парадоксы продолжались.

"Арена Рига" собрала полный зал и увидела поражение "Динамо" от "Спартака"
У финской команды неплохо получались контрвыпады, в результате которых дважды в одиночку против двух соперников оставался защитник Марк-Энтони Дзанетти и успешно разряжал ситуацию.

К середине встречи на льду стали накаляться страсти. Заводилой у рижан оказался Кевин Кларк. Этот невысокий канадский форвард (рост – 175 см) просто врезал в борт соперника, который был на голову выше, после чего успел повздорить с другим игроком "Йокерита" Джоном Норманом. В итоге команды остались в неполных составах, и тут рижанам удалась красивая атака. Сработала уже привычная связка: Маойнев в чужой зоне притормозил, сделал паузу и выдал пас на открывшегося Линуса Виделля. Швед сразу бросать не стал, убрав на замахе Калниньша, ушел влево и с острого угла поразил цель – 1:0.

Вторая треть матча завершилась еще одной стычкой. Кристапс Сотниекс очень активно полез на добивание, уронив соперника на Калниньша, и потом выяснял уже отношения с Виктором Левом. Правда, такая настойчивость латвийского защитника обернулась штрафом 2+2, а это значило, что начало третьего периода динамовцам вновь предстояло провести в меньшинстве. И шайба даже побывала в воротах Билялова, однако видеоповтор показал, что нападающий "Йокерита" не по правилам действовал у ворот "Динамо", и взятие ворот засчитано не было.

Рижане показали мастер-класс в буллитах и увезли с Дальнего Востока два очка
Рижанам удалось в итоге выстоять, а потом уже самим сыграть в большинстве. Но при этом латвийская команда едва не пропустила, спас в очередной раз Билялов. И все-таки шайба в воротах "Динамо" оказалась. Произошло это в середине периода, когда цели достиг очередной опасный кистевой бросок Алекса Гранта – 1:1.

На этом финская команда не успокоилась и продолжала часто тревожить вратаря "Динамо". Вообще ему пришлось в третьем периоде сделать 19 сэйвов, чтобы ничейный результат сохранился до финальной сирены. Для сравнения, Калниньша бывшие одноклубники потревожили в заключительной 20-минутке всего шесть раз.

Овертайм 3х3 получился со знаком преимущества рижан, которым в итоге удалось воспользоваться ошибкой соперника. Все завершилось после потери финнами шайбы в чужой зоне: Виделль ее подобрал, выскочил один в один и отправил аккурат Калниньшу "в домик" - 2:1.

Шведский форвард рижского клуба набрал уже 13 очков (восемь голов + пять передач) и сейчас возглавляет список бомбардиров чемпионата КХЛ. И латвийский клуб после первых десяти матчей имеет в активе 13 пунктов и продолжает удерживать в Западной конференции пятую строчку. Следующую игру динамовцы также проведут дома (27 сентября) против ХК "Сочи".

Чемпионат КХЛ-2018/19

"Динамо" (Рига)"Йокерит" (Хельсинки) 2:1 ОТ (0:0;1:0;0:1;1:0)

Шайбы: 1:0 Виделль (Майоне, 38:31). 1:1 Грант (Йормакка, 50:28). 2:1 Виддель (62:34)

Броски: 28 – 44

Вратари: Билялов – Калниньш

Штраф: 16 – 14

25 сентября. Рига. "Арена Рига". 5 646 зрителей.