Фото

Свинский, кошачий и кукольный: самые странные острова мира

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Безусловно, каждый остров — участок суши, окруженный со всех сторон водой, — живет своей, отдельной от материков жизнью. Но есть на планете настолько оригинальные острова, что диву даешься. Не многие из них доступны путешественникам. Самые необычные острова мира, на которых можно побывать, — в фотогалерее Sputnik Латвия.

1 / 7
На острове Сокотра в Индийском океане есть животные и растения, которых нет больше нигде в мире. Полная изоляция острова позволила сохранить природу такой, какой она была миллионы лет назад. За год до острова добираются не более двух тысяч туристов.
2 / 7
Множество старых кукол развешаны на ветвях деревьев на Острове кукол (la Isla de las muñecas), расположенном близ побережья Мексики. Жутковатые на вид игрушки привлекают любителей мистики со всего света.
3 / 7
У острова Алькатрас в заливе возле Сан-Франциско богатая история. Бывший военный форт стал неприступной тюрьмой для самых опасных преступников. Принято считать, что сбежать из Алькатраса за всю историю никому не удалось. Сейчас на острове работает музей.
4 / 7
На японском острове Окуносима раньше испытывали химическое оружие. После закрытия лабораторий подопытные кролики оказались на свободе и разбежались по всему острову. За десятки лет животные успешно расплодились, и сейчас туристы специально ездят на Окуносиму, чтобы провести время в компании длинноухих.
5 / 7
Остров Фадиут близ побережья Сенегала целиком состоит из ракушек. По преданию, местные жители сами создали остров, выбрасывая в одно и тоже место в море раковины моллюсков. Не только строения, но и дороги Фадиута сделаны из ракушек, поэтому по острову запрещено передвигаться на автомобиле.
6 / 7
Главные обитатели японского острова Тасиро - кошки: по некоторым данным, их здесь в пять раз больше, чем людей. Жители считают местных кошек дикими животными и не делают попыток их приручить. Появление кошек на острове связано с разведением шелкопрядов - животных завели для уничтожения мышей и крыс, которые вредили шелковичным червям. Сейчас кошки на Тасиро считаются священными животными, у них даже есть свой храм.
7 / 7
Один из Багамских островов оккупировали свиньи. Присутствие этих животных сделало Биг Мейджор Кей, или Остров Свиней, безумно популярным у туристов. Местные свиньи умеют плавать и зачастую встречают лодки с туристами задолго до берега, выпрашивая еду у людей.