Саласпилсский ядерный реактор все же демонтируют

© Sputnik / Тихонов / Перейти в фотобанкСаласпилсский атомный реактор
Саласпилсский атомный реактор - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Подрядчик обследует ядерный реактор в Саласпилсе, после чего будет разработан проект по демонтажу объекта и проведены сами работы, на эти цели из госбюджета выделят 2,188 млн евро
РИГА, 11 мая — Sputnik. Латвийский центр среды, геологии и метеорологии заключил договоры с подрядчиками о демонтаже и ликвидации саласпилсского ядерного реактора. Также достигнута договоренность о хранении и утилизации радиоактивных отходов, передает LSM.
С 2015 года на поддержание саласпилсского ядерного реактора в безопасном состоянии уходит не менее 150 тысяч евро в год. Теперь объект демонтируют.
Президент фонда Основание  Алексей Анпилогов - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2019
Анпилогов: Латвия не может просто бросить реактор в Саласпилсе так, как есть
"Планируется, что в Саласпилсе будет произведено обследование самого реактора и прилегающей к нему территории. Будут произведены оценки и расчеты того объема радиоактивных отходов, с которым придется считаться в процессе ликвидации и демонтажа реактора, чтобы потом вывезти их на полигон радиоактивных отходов в Балдоне.
После этого планируется разработать строительный проект, по которому и будут производиться демонтажные работы", - рассказала руководитель отдела анализа информации Центра среды, геологии и метеорологии Анта Янтоне.
По ее словам, все работы, связанные с ликвидацией реактора, в общей сложности займут два года. Общая стоимость проекта составит 2,188 миллиона евро без НДС из средств государственного бюджета.
Исследовательский ядерный реактор в Саласпилсе был построен в 1961 году. Общая площадь его территории составляет 4,2 гектара. Реконструкция реактора проводилась с 1973 по 1974 год, а в 1998 году он был остановлен, и с тех пор идет процесс ликвидации. Правительство Латвии планировало завершить демонтаж атомной станции к 2015 году, но работы так и не были полностью выполнены.
Показатели радиационного дозиметра на территории АЭС - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2020
Саласпилсский реактор недофинансируют годами: ликвидация будет дороже, риски больше
В 2018 году было официально прекращено проведение конкурсов на демонтаж атомного реактора в Саласпилсе и строительство хранилища для ядерных отходов. Сообщалось, что конкурс на демонтаж реактора, объявленный Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии, отменен, поскольку пока еще не начато строительство хранилища для ядерных отходов. А само хранилище было решено не строить, поскольку предложенная предпринимателями цена значительно превышала бюджет, выделенный на эти цели государством.
Таким образом, ядерный реактор, который уже давно планировали ликвидировать, продолжает существовать. Хотя урановые стержни реактора были вывезены в Россию на захоронение, но котел реактора и металлические емкости с радиоактивной водой, которая раньше использовалась для охлаждения реактора, остались - это сто кубометров радиоактивной воды и отходов.
Эксперты Латвийского университета еще в 2014 году отмечали, что емкости с радиоактивной водой, которые остались в реакторе, в любой момент могут дать течь, поскольку идет процесс коррозии. Радиоактивная вода в таком случае попадет в Даугаву, и в Латвии произойдет экологическая катастрофа подобная той, что случилась на "Фукусиме".
Лента новостей
0