Павлютс настаивает на выпуске газеты о вакцинации

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 11.jūnija attālinātā ārkārtas sēdeМинистр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Противники вакцинации от COVID-19 в Латвии активно распространяют свои печатные материалы, Минздраву нужна своя газета

РИГА, 17 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения планирует издать газету о вакцинации, которую получат около 850 тысяч домохозяйств по всей стране, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет BB.lv.

Расходы на газету составят около 100 тысяч евро.

Работа радиостанции - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2021
Попытка провалена: как Бюро вакцинации с русской аудиторией коммуницировало

Министр подчеркнул значение коммуникации для опровержения недостоверной информации о вакцинации, которая циркулирует в обществе.

Он отметил, что одни не пользуются интернетом на ежедневной основе, не слушают радио и не смотрят латвийское телевидение, другие просто не следят за официальными новостями, поэтому необходимы также печатные информационные материалы.

При этом, по его словам, противники вакцинации от COVID-19 активно распространяют свои печатные материалы, в том числе бросая их в почтовые ящики.

"Необходимо обеспечить официальную, правдивую информацию о вакцинации", - заявил Павлютс.

Проблема за проблемой: как в Европе идет вакцинация от коронавируса - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2021
Видео
Проблема за проблемой: как в Европе идет вакцинация от COVID

Отметим, что бывший министр здравоохранения Латвии доктор Ингрида Цирцене ранее раскритиковала намерение Минздрава выпустить газету о вакцинации. По ее словам, было бы более уместно платить деньги, предназначенные для газеты, медсестрам, работающим у семейных врачей, которые могли бы звонить пациентам и приглашать их на вакцинацию.

В конце февраля министерство культуры запросило у правительства Латвии 3 миллиона 258 тысяч 367 евро на поддержку частных СМИ в Латвии. Из них 530 тысяч 850 евро пойдут на покрытие текущих расходов, таких как зарплата сотрудникам, аренда помещений, коммунальные услуги и так далее, в печатных и новостных СМИ, а 846 тысяч 150 евро отведены на оплату подписки на расходные материалы для печатных СМИ на пять месяцев чрезвычайной ситуации.

Лента новостей
0